ВЛ / Статьи

VIP-цели войсковой ПВО

0
23-02-2016, 03:00...
1 544
 

VIP-цели войсковой ПВО

В 2016 году в Сухопутные войска поступят комплексы «ТОР-М2» и «БУК-М3»

В череде новогодних праздников очень скромно отмечена дата, значимая не только для ПВО Сухопутных войск, но и для страны в целом. Между тем у одной из родоначальниц современных Воздушно-космических сил был юбилей – сто лет со дня образования. Какими событиями памятен минувший век? На этот и другие вопросы «Военно-промышленному курьеру» ответил начальник войск противовоздушной обороны СВ генерал-лейтенант Александр Леонов.

–История создания войсковой ПВО началась с проведенных в 1881–1890 годах опытных стрельб по неподвижным воздушным мишеням (змеям, воздушным шарам, аэростатам) и публикаций в этой связи в «Артиллерийском журнале» статей по вопросам теории и практики борьбы с подобными целями. В вышедших в 1911-м «Правилах стрельбы полевой артиллерии» излагались приемы, способы подготовки и ведения огня по дирижаблю и воздушному шару, используемым противником для подъема наблюдателей и корректировщиков артогня. Тогда же были выработаны основные требования к специальному «зенитному» орудию и предложения по его боевому применению.

В июне 1914 – феврале 1915 года инженер Ф. Лендер при участии капитана В. Тарновского спроектировал и изготовил в мастерских Путиловского завода первые четыре 3-дюймовые (76,2-мм) противоаэростатные пушки образца 1914 года (позже названные зенитными).

5 октября 1914-го по повелению (приказу) формируется автомобильная батарея для стрельбы по воздушному флоту. А уже в марте 1915-го – 1-я отдельная автомобильная батарея для стрельбы по воздушному флоту, которая направляется в действующую армию – на Северный фронт под Варшаву. 17 июня 1915 года она отразила налет девяти немецких самолетов, сбив два из них.

Руководство созданием нового рода войск в Красной армии было возложено на единый орган – Управление заведующего формированием зенитных батарей (УПРЗАЗЕНФОР), созданное в июле 1918-го. В процессе военной реформы 1924–1925 годов приняты новые меры по укреплению ПВО. За десять лет количество зенитных орудий в стрелковой дивизии увеличилось с 12 до 18 единиц. Все подразделения и части зенитной артиллерии передавались в подчинение начальников артиллерии фронтов (округов).

В 30-х годах на вооружение ЗА поступают новые образцы вооружения, с которыми войсковая ПВО вступила в Великую Отечественную войну:

-76,2-мм зенитная пушка образца 1931/38 годов (конструктор – Г. Тагунов);
-85-мм полуавтоматическая зенитная пушка образца 1939 года (главный конструктор – Г. Дорохин);
-37-мм автоматическая зенитная пушка образца 1939 года (конструкторы – М. Логинов и Л. Локтев);
-25-мм автоматическая зенитная пушка образца 1940 года (конструкторы – М. Логинов и Л. Люльев);
-12,7-мм зенитный крупнокалиберный пулемет образца 1938 года (конструкторы – В. Дегтярев, Г. Шпагин).

Кроме того, к началу войны были созданы:

для приграничных военных округов – радиоулавливатель самолетов с непрерывным излучением энергии РУС-1 («Ревень», 1939, руководитель разработки – Д. Стогов);
для службы ВНОС и общевойсковых формирований – РЛС дальнего обнаружения с импульсным излучением энергии РУС-2 («Редут», 1940, руководитель разработки – Ю. Кобзарев).

Впервые официально деление зенитной артиллерии по предназначению на войсковую и позиционную (позднее Войска ПВО территории страны) зафиксировано в «Наставлении по боевому применению зенитной артиллерии», изданном в 1939 году.

В начальный период Великой Отечественной войсковая ПВО организационно формировалась в зенитные артиллерийские батареи, отдельные зенитные артдивизионы и армейские полки среднекалиберной и малокалиберной зенитной артиллерии (СЗА и МЗА). В составе стрелковых дивизий предусматривалось иметь по одному зенитному артиллерийскому дивизиону (восемь 37-мм АЗП и четыре 76-мм ЗП в каждом), что позволяло штатными средствами создать на фронте шириной 10 километров плотность 1,2 орудия и 3,3 зенитного пулемета на один километр.

Наземными средствами войсковой ПВО за годы войны сбито 21645 самолетов, из них ЗА среднего калибра – 4047, ЗА малого калибра – 14657, зенитными пулеметами – 2401, ружейно-пулеметным огнем – 540.

В докладе Главного управления командующего артиллерией для представления в Генштаб 30 мая 1945 года говорилось: «Сухопутные войска должны иметь свои наземные средства ПВО, которые независимо от ВВС и Войск ПВО страны были бы способны самостоятельно и постоянно прикрывать группировки войск и объекты войскового тыла». Подчеркивалось: «Таким образом, выделение в ноябре 1941 года средств ПВО войск из общей системы ПВО является правильным».

–В послевоенные годы был сделан рывок в техническом перевооружении войск. О чем говорит этот опыт?

–Тогда были созданы новые автоматизированные зенитные артиллерийские комплексы малого, среднего и крупного калибров, а также многоствольные зенитные артиллерийские и пулеметные установки. В 1948–1957 годах на вооружение приняты зенитный артиллерийский комплекс С-60 в составе 57-мм АЗП, СОН-9 (СОН-15), ПУАЗО-5 (ПУАЗО-6) или РПК-1 «Ваза»; 57-мм спаренная зенитная самоходная установка С-68; 100-мм зенитный артиллерийский комплекс КС-19 в составе 100-мм зенитной пушки, СОН-4 с ПУАЗО-7; 14,5-мм и 23-мм зенитные установки; радиолокационные станции разведки и целеуказания МОСТ-2, П-8, П-10. В 1953-м появился первый отечественный автоматизированный комплекс управления зенитной артиллерией КУЗА-1 и его мобильный войсковой вариант КУЗА-2.

При подведении итогов проведенного в июле 1957 года КШУ Белорусского военного округа министром обороны СССР Маршалом Советского Союза Жуковым впервые признана необходимость создания в СВ нового рода войск – противовоздушной обороны. Приказом министра обороны СССР № 0069 от 16 августа 1958 года подразделения, части и соединения войсковой зенитной артиллерии, обеспечивающие ее структуры, организационно входившие в состав СВ, а также ряд военных учебных заведений и учебных центров были выведены из подчинения командующего артиллерией и выделялись в новый самостоятельный род войск.

С появлением реактивной авиации в 1957–1959 годах пошел процесс замены зенитных артиллерийских систем среднего и крупного калибра зенитными ракетными комплексами. В первый период это были ЗРК С-75. Однако являясь достаточно грозным оружием, они имели недопустимо низкую по меркам войск ПВО СВ мобильность. В 1960–1975-м появление ракет класса «воздух-земля», противорадиолокационных и баллистических потребовало новых подходов к разработке системы вооружений. Для ее создания и становления определяющую роль сыграло постановление ЦК КПСС и Совмина от 1967 года «О неотложных мерах по разработке и производству средств ПВО Сухопутных войск Советской армии».

Первенцем стал ЗРК «Круг» (1965, генеральный конструктор комплекса – академик В. Ефремов, генеральный конструктор ракеты – Л. Люльев). На гусеничных шасси высокой проходимости размещались все боевые средства: РЛС обнаружения и целеуказания, РЛС сопровождения цели и наведения ракет, пусковые установки с двумя ЗУР на каждой. Комплекс мог развертываться на неподготовленных позициях за пять минут. Дальняя граница зоны поражения составляла 50, высота – от 3 до 24,5 километра.

Для борьбы с авиацией на малых и средних высотах создан ЗРК «Куб» (1967, генеральный конструктор – Ю. Фигуровский, ракеты – А. Ляпин, полуактивной радиолокационной головки самонаведения – И. Акопян). Комплекс имел две основные боевые единицы: самоходную установку разведки и наведения и пусковую установку с тремя самонаводящимися твердотопливными зенитными ракетами на каждой. Совмещение РЛС обнаружения, наведения и подсвета на одном шасси осуществлено впервые в мировой практике. На базе ЗРК малой дальности «Куб» (17, в последующем – 23–25 км) с 1967 года начали формироваться зенитные ракетные полки танковых дивизий.

А для защиты мотострелковых был создан ЗРК малой дальности «Оса» (1971, генеральный конструктор комплекса – В. Ефремов, ракеты – П. Грушин), у которого все боевые элементы размещались на базе плавающего высокопроходимого колесного самохода. Это позволяло обеспечивать защиту прикрываемых войск при нахождении непосредственно в их боевых порядках и вести борьбу со средствами воздушного нападения на дальностях до 10 километров и высотах от 10–15 метров до 6 километров.

Для дивизионного звена войск ПВО СВ разработаны зенитная самоходная установка ЗСУ-23-4 «Шилка» (главный конструктор – Н. Астров, РЛС и СРП – В. Пиккель) и легкие ЗРК ближнего действия с пассивными средствами обнаружения и поражения цели «Стрела-1», в последующем целое семейство типа «Стрела-10» (генеральный конструктор – А. Нудельман). А для непосредственного прикрытия – переносной ЗРК (ПЗРК) «Стрела-2М» (1970, генеральный конструктор – С. Непобедимый).

В ходе октябрьской 1973 года арабо-израильской войны ЗРК «Квадрат» (экспортное наименование – ЗРК «Куб») уничтожили 68 процентов авиации ЦАХАЛ, в основном самолеты типа «Фантом» и «Мираж», при среднем расходе ракет 1,2–1,6 на одну цель.

–Для чего войсковой ПВО со временем потребовались огневые средства дальнего действия?

–В 1975–1985 годах с появлением новых типов СВН (крылатые, тактические и оперативно-тактические баллистические, авиационные баллистические ракеты, беспилотные летательные аппараты первого поколения, модернизированные УР типа «Мейверик», «Хеллфайр», ПРР «Харм» увеличенной дальности и точности) модернизационный потенциал ВВТ ПВО СВ себя исчерпал.

К 1983–1985 годам приняты на вооружение и стали поступать в войска средства ПВО нового – третьего поколения, включавшие ЗРС среднего и дальнего действия. А также ЗРК малой дальности, ЗПРК ближнего действия, ПЗРК непосредственного прикрытия.

ЗРС дальнего действия С-300В (1988, генеральный конструктор системы – В. Ефремов, зенитных управляемых ракет – Л. Люльев) изначально разрабатывалась как средство противоракетной обороны на ТВД. Но на нее были дополнительно возложены функции борьбы с особо важными аэродинамическими VIP-целями – воздушными командными пунктами, самолетами ДРЛОиУ типа «Авакс», самолетами-целеуказателями разведывательно-ударных комплексов, постановщиками помех на предельных дальностях, пилотируемой тактической авиацией и крылатыми ракетами.

В состав ЗРК средней дальности «Бук» (1979, генеральный конструктор – А. Растов, в последующем – Е. Пигин, ракеты – Л. Люльев, полуактивной радиолокационной головки самонаведения – И. Акопян) было введено принципиально новое, не имеющее аналогов в мире боевое средство – самоходная огневая установка. На ней размещались РЛС сопровождения и станция подсвета цели, вычислительные средства, системы телекодовой связи, стартовая автоматика и четыре твердотопливные ЗУР, что позволяло по данным целеуказания с КП системы или автономно бороться с широким спектром воздушных целей. В настоящее время на вооружении стоит более современная модификация – «Бук-М2».

ЗРК малой дальности «Тор» (1986, генеральный конструктор – В. Ефремов, ракеты – П. Грушин) разрабатывался как основное средство борьбы с ВТО, для чего в его состав была введена РЛС разведки целей с диаграммой направленности, нечувствительной к углам подхода целей, и РЛС сопровождения с малоэлементной фазированной антенной решеткой. ЗРК «Тор» до сих пор не имеет аналогов в мире и фактически остается единственным средством, обеспечивающим борьбу с ВТО над полем боя.

ЗПРК ближнего действия «Тунгуска» (1982, генеральный конструктор – А. Шипунов, главные конструкторы пушечного автомата и ракеты – В. Грязев, В. Кузнецов) разрабатывался для борьбы с тактической и армейской авиацией непосредственно над передним краем, а также для поражения вертолетов огневой поддержки типа «Апач». Комплекс тоже не имеет аналогов за исключением отечественного ЗРПК нового поколения «Панцирь-C1», созданного на базе технических решений «Тунгуски».

ПЗРК «Игла-1», «Игла» (1981, генеральный конструктор – С. Непобедимый) создан для непосредственного прикрытия войск и объектов от атакующих средств воздушного нападения. Для обеспечения эффективного поражения в нем впервые в мировой практике применены схема смещения точки наведения ЗУР в наиболее опасную область центроплана самолета, подрыв вместе с боевой частью остатков смесевого топлива маршевого двигателя ракеты, заглубленный подрыв совокупного боевого снаряжения.

–Получается, почти все средства войсковой ПВО не имеют аналогов. А что отличает современные и перспективные системы ВВТ?

–В настоящее время на вооружении соединений ПВО военных округов состоит ЗРС дальнего действия С-300В, обеспечивающая поражение аэродинамических воздушных целей на дальности до 100 километров. Ей на смену с 2014 года стала поступать система С-300В4, способная бороться со всеми типами существующих СВН на увеличенных дальностях. Возможности поражения воздушных целей, показатели надежности и помехозащищенности улучшены в 1,5–2,5 раза. На столько же увеличены прикрываемые от ударов баллистических ракет площади, а время на подготовку к пуску сокращено.

В войска продолжает поступать современная модификация комплекса – «Бук-М2». При сохранении прежнего количества боевых средств вчетверо (с 6 до 24) увеличено число одновременно обстреливаемых зрдн воздушных целей, обеспечена возможность поражения тактических ракет с дальностью пуска до 150–200 километров. Особенность – размещение на СОУ средств разведки, наведения и пуска ЗУР. Это дает максимальную скрытность боевого применения и живучесть в составе дивизиона, минимальное время развертывания (свертывания), а также возможность выполнять одиночной СОУ боевую задачу автономно.

В 2016 году в Сухопутные войска планируется поставка первого бригадного комплекта ЗРК средней дальности «Бук-М3».

С 2011-го поступает новая модификация комплекса «Тор» – «Тор-М2У». Он позволяет вести разведку в движении по любой местности и осуществлять одновременный обстрел четырех воздушных целей, обеспечивая всеракурсное поражение. Процессы боевой работы полностью автоматизированы. С 2016 года в войска начнет поступать и комплекс «Тор-М2», который по сравнению с прежними модификациями имеет в 1,5–2 раза улучшенные характеристики.

Как вы правильно заметили, Российская Федерация входит в число немногих стран, имеющих возможность самостоятельно разрабатывать и производить ПЗРК. Максимальная скрытность, малое время реакции, высокая точность, простота обучения и применения создают серьезную проблему воздушному противнику. С 2014 года на оснащение подразделений ПВО Сухопутных войск и ВДВ начали поступать также современные ПЗРК «Верба», которые имеют высокую эффективность в условиях мощных организованных оптических помех.

ЗРС С-300В4, «Бук-М3» и «Тор-М2» указом президента включены в перечень приоритетных ВВТ, определяющих облик перспективных систем. В целом за 2011–2015 годы в войсках ПВО СВ современным вооружением оснащены две вновь сформированные зенитные ракетные бригады и подразделения ПВО восьми общевойсковых соединений. Укомплектованность им – более 35 процентов.

–Александр Петрович, каковы перспективы развития войск ПВО СВ?

–Назову основные направления:

совершенствование организационно-штатных структур органов военного управления, соединений, воинских частей и подразделений в целях максимального использования боевых возможностей поступающего и разрабатываемого зенитного ракетного вооружения;
разработка ВВТ нового поколения, способных эффективно бороться со всеми типами СВН, включая создаваемые на основе гиперзвуковых технологий;
совершенствование системы подготовки высококвалифицированных кадров, в том числе младших специалистов, обучающихся в специализированных учебных центрах войск ПВО СВ.

Что касается приоритетов, то это совершенствование системы управления развитием и подготовкой войск, формирование единой военно-технической политики, завершение ведущихся ОКР в плановые сроки, создание конструкторского и производственного задела. Напомню слова Георгия Константиновича Жукова, не утратившие актуальности и сейчас: «Надежная противовоздушная оборона, способная отразить удары противника, особенно в начальный период войны, создает благоприятные условия для вступления в войну Вооруженных Сил. Тяжкое горе ожидает ту страну, которая окажется неспособной отразить удар с воздуха».







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация