ВЛ / В России

Украина пообещала Евросоюзу организовать транзит российских фур

0
21-02-2016, 19:54...
1 125

Украина пообещала Евросоюзу организовать транзит российских фур

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский пообещал главе представительства Евросоюза в Киеве Яну Томбинскому обеспечить беспрепятственный транзит в Россию задержанных на территории страны фур, сообщает украинское Министерство инфраструктуры.

"Томбинский рассказал об обеспокоенности западных партнеров Украины, поскольку большинство товаров, которые везутся по украинской территории, направляются в страны ЕС. Международное сообщество надеется, что Украинапо-прежнему останется надежным транзитером, а перебои в транзитных потоках является временным явлением", - говорится на сайте ведомства.

По словам министра, российские фуры были заблокированы на украинской территории для урегулирования ситуации. При этом он отметил, что дальнобойщики уже "беспрепятственно завершают рейсы и возвращаются домой". "Сообщения о возможных осложнениях не поступали", - добавил Пивоварский.

Представитель украинской стороны также подчеркнул, что Киев стремится реализовать транзитный потенциал страны, поэтому в его интересах "обеспечить беспрепятственный и безопасный транзит по международным договорам и конвенциям, требованиям Всемирной торговой организации".

"Министерство работает над полным решением вопроса", - резюмировал глава ведомства.

Российские грузовики, ранее заблокированные в Закарпатской области Украины, начали покидать регион в сопровождении украинской полиции в пятницу. В этот же день Москва и Киев смогли договориться о возможностях урегулирования кризиса с грузоперевозками. "Важно то, что мы достаточно быстро совместными усилиями и на основании существующих документов смогли этот кризис локализовать и урегулировать", - сообщил замглавы МИД России Григорий Карасин.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация