ВЛ / В мире

Керри анонсировал скорое заключение соглашения о перемирии в Сирии

0
21-02-2016, 15:09...
648

Керри анонсировал скорое заключение соглашения о перемирии в Сирии

Стороны сирийского конфликта близки к согласованию перемирия, заявил в воскресенье госсекретарь США Джон Керри. Он отметил, что сейчас подобное соглашение "ближе, чем когда бы то ни было", и перемирие может вступить в силу уже в ближайшие дни.

Агентство Associated Press отмечает, что, по словам главы госдепа США, достигнуто "предварительное принципиальное соглашение" о таком перемирии. Керри уточнил, что речь идет о согласовании, проведенном им с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Как ранее в воскресенье сообщил МИД РФ, Лавров обсудил по телефону с Керри вопросы, связанные с выработкой условий перемирия в Сирии.

Накануне телеканал "Аль-Арабийя" со ссылкой на свои источники сообщил, что сирийская оппозиция согласна заключить перемирие на две или три недели, в случае если Россия прекратит авиаудары на территории Сирии. Подобное соглашение будет поддерживаться всеми сторонами, кроме группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Кроме того, в сирийской оппозиции отметили, что важными предварительными условиями для заключения перемирия является прекращение осады населенных пунктов и организация доступа населения на всей территории страны к гуманитарной помощи.

Как сообщалось, 12 февраля Международная группа поддержки Сирии на переговорах в Мюнхене согласовала текст финального заявления. В соответствии с ним, в течение недели должны завершиться военные действия в Сирии.

Как рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, стороны договорились создать международную группу по прекращению огня под председательством России и США, в которую войдут военные специалисты и дипломаты из разных стран.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация