ВЛ / Статьи

Террористы выбирают доллары: Операция ВКС РФ заставила ИГ отказаться от чеканки собственной монеты

0
21-02-2016, 12:44...
1 103
 

Террористы выбирают доллары: Операция ВКС РФ заставила ИГ отказаться от чеканки собственной монеты

Из-за растущего давления, которое оказывает на «Исламское государство» наступление армии САР при поддержке российской авиации, террористической организации приходится отказываться от амбициозных планов по выпуску собственной валюты, о чём ИГ громогласно заявляло в начале 2014 года. Боевики объявили, что из-за финансовых затруднений официальной валютой организации станет доллар США.

Из-за продолжающегося наступления правительственной армии Сирии при поддержке ВКС РФ на позиции «Исламского государства» боевики вынуждены отказываться от планов по устройству халифата на захваченных в Сирии и Ираке территориях. В 2014 году, когда о группировке впервые заговорил весь мир, террористы объявили, что начнут чеканить собственную монету — исламский динар.

Однако спустя два года организация сообщила своим боевикам, что официальным платёжным средством террористического государства станет доллар США, сообщает издание Slate.

В конце 2015 года Минфин США сообщал, что «Исламское государство» могло завладеть средствами в размере до $1 млрд в результате нападения на банковские хранилища в Сирии и Ираке. Тогда же Международная группа по борьбе с финансированием терроризма (FATF) обнаружила ещё один источник доходов ИГ. Благотворительная организация в Италии, куда тысячи людей со всей Европы перечисляли деньги для помощи сирийским детям, переправляла собранные пожертвования в Турцию, откуда они затем попадали в руки террористов, пишет издание.
Падение экономики ИГ

«Исламское государство», зарабатывающее до нескольких миллионов долларов в день на нелегальной торговле захваченной в Сирии нефтью с Турцией, продолжает терять средства к существованию после начала операции ВКС РФ. Так, 19 февраля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в ходе заседания Совбеза доложил Владимиру Путину, что самолёты ВКС уничтожили 15 нефтеперерабатывающих предприятий на территории ИГ, а также нефтехранилища и 525 грузовиков, заправленных украденной нефтью.

Жители захваченных террористами регионов рассказали репортёрам Slate и других западных СМИ, что у «Исламского государства» начались заметные финансовые затруднения, что привело к падению боевого духа среди боевиков организации.

Один из жителей города Эль-Фаллуджа в западном Ираке рассказал газете The New York Times, что бойцы ИГ, раньше зарабатывавшие по $400 в месяц, теперь вообще не получают денег и довольствия, кроме двух скудных продовольственных пайков в день.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация