ВЛ / Статьи

Станет ли НАТО защищать Турцию?

-2
22-02-2016, 05:00...
1 130
 

Станет ли НАТО защищать Турцию?

Турция сегодня нацелена на развязывание крупного конфликта в регионе и ищет для этого всевозможные поводы. Даже теракт, который был совершен недавно в Анкаре, может привести к срыву всех мирных попыток урегулирования сирийского кризиса и установления перемирия. Руководящая верхушка Турции сейчас — это партия войны, она начала очень опасную игру, не задумываясь о последствиях, к которым она может привести.

Но Турция далеко не единственный игрок на Ближнем Востоке. Нельзя забывать, что Турция входит в Североатлантический альянс. США и другие его страны-участницы скреплены союзническими обязательствами в военной сфере. Возможно, именно этот факт заставляет Эрдогана действовать активно, не скрывая своих амбиций и планов.

В СМИ недавно говорили о якобы конфликте между турецким президентом и главой Белого дома Бараком Обамой. Дескать, не нравится Анкаре, что США не могут определиться, на чьей стороне им быть — Турции или курдов. В свете этих разногласий уже можно с долей уверенности предполагать, что действия Эрдогана носят независимый от Вашингтона характер. Турция ведет свою политическую и военную игру, опираясь на свои интересы в регионе.

Какой США в итоге сделают выбор, пока не понятно. Но в ходе последнего телефонного разговора Обамы и Эрдогана, американский президент заверил своего турецкого коллегу в поддержке со стороны НАТО.

Но вести приходят и противоположные. Например, министр иностранных дел Люксембурга заявил, что в случае конфликта Турции с Россией, НАТО Анкару не поддержит. Мнение министра крохотного европейского государства может показаться смешным, но, если порассуждать, доля логики в нем есть.

Европа сейчас имеет кучу своих проблем: миграционный кризис, возможный выход из Евросоюза Великобритании, возможный распад Шенгена. Европейским лидерам не нужна еще одна проблема в виде конфликта на Ближнем Востоке и выполнения своих союзнических обязательств по НАТО.

С другой стороны, возвращаясь к разговору Обамы и Эрдогана, такими заявлениями президент США наоборот подталкивает Анкару на путь развязывания конфликта. Вдобавок к этому Саудовская Аравия заявляет о намерениях поставить сирийской оппозиции ракеты «земля-воздух». Учитывая этот класс ракет, не трудно догадаться против чьей авиации они будут применены.

Иными словами, Турция ждет, когда ей ответят на ее провокации, и не только сирийская армия, но и российские летчики. И вот тогда Эрдоган начнет всем заявлять, что против Турции была совершена агрессия, и Анкара будет себя защищать всеми возможными методами.

Но все ли члены НАТО откликнутся на это на фоне нарастающего кризиса Евросоюза? И как поведут себя США, если увидят холодный ответ со стороны своих союзников. В это верить, быть может, слишком наивно, но исключать такой ход развития событий нельзя. Шахматная партия, разыгрывающаяся сейчас в Сирии, стала очень запутанной: сложно предугадать ход дальнейших событий.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация