ВЛ / В мире

Оппозиция Сирии пойдет на перемирие, если РФ прекратит авиаудары

0
20-02-2016, 15:35...
690
 

Оппозиция Сирии пойдет на перемирие, если РФ прекратит авиаудары

Сирийская оппозиция согласна на перемирие, которое может продлиться две-три недели, при условии, если Россия прекратит воздушную операцию в Сирии, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник, близкий к переговорам в Женеве.

По данным источника, перемирие будет возобновляемым и будет поддерживаться всеми сторонами, за исключением террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

Женевские переговоры между сирийским правительством и представителями сирийской оппозиции начались 29 января. Они проводятся в соответствии с резолюцией СБ ООН 2254. Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура 3 февраля заявил, что в межсирийских переговорах в Женеве наступила временная пауза, новый раунд запланирован на 25 февраля.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят банды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. 

Наиболее активными являются террористические группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" (обе запрещены в РФ). За время конфликта сирийские курды, живущие в основном на севере Сирии, стали своего рода "третьей стороной" — они ведут ожесточенные бои против исламистов, а с правительственными войсками поддерживают нейтралитет.

С 30 сентября 2015 года Россия по запросу сирийского президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам террористических организаций "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра". Параллельно удары в Сирии наносит возглавляемая США "антиигиловская коалиция", не имеющая соответствующего мандата от властей Сирии, передает РИА Новости.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация