ВЛ / Статьи

Как России застолбить за собой «золото Луны»?

0
21-02-2016, 05:00...
1 302
 

Как России застолбить за собой «золото Луны»?

«Однажды драгоценные металлы закончатся даже в России, и их придется искать где-то еще», -сказал вице-премьер Люксембурга Этьен Шнайдер, обращаясь к своему российскому коллеге Дмитрию Рогозину. Шнайдер приглашает Россию сообща заняться проектом по добыче редких металлов на астероидах.

Напомним, что в начале февраля в Люксембурге предложили добывать металлы и прочее недостающее на Земле сырье из астероидов на околоземной орбите. В этих небесных телах содержится большее число металлов, чем в земной коре, потому как они образовались раньше нашей планеты. Теперь «Роскосмос» приглашают поучаствовать технологическими разработками в проекте, а Россию заняться правовой базой для работы компаний по добыче драгметаллов в космосе.

Почему России необходимо подключиться к разработке правовой базы уже сейчас, и когда станет возможной добыча драгоценных металлов на астероидах, Луне и Марсе, «Экономике сегодня» рассказал руководитель Института космической политики Иван Моисеев:

«Технически добыча на астероидах станет возможной уже лет через 10-20, американцы, например, точно такие вещи планируют. Там до ума еще все не доведено, но деньги они на это тратят. Они могут притащить кусок астероида, причем огромные деньги затратив на его доставку, сопоставимые с затратой на экспедицию на Луну. Но экономическая эффективность никак не просматривается.

Выгодно добывать металлы в ближайшей перспективе практически невозможно, слишком большие затраты и слишком низкий эффект. Транспортные расходы в первую очередь. В этом столетии выйти на окупаемость подобных проектов не получится.

По поводу законодательства тоже вопрос достаточно сложный. В 1966 году был принят фундаментальный договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства. По нему запрещено национальное присвоение внеземных объектов, в том числе астероидов. Нельзя признать собственностью какого-то государства любое небесное тело. Но остается правовой пробел. Частное лицо или компания может это сделать или нет? Об этом ничего не говорится. Вопрос в последнее время обсуждается все более активно и недавно американцы приняли акт, который разрешает такие действия частным лицам или компаниям без национального присвоения. Похожая задача теперь стоит и перед нами.

Есть два возможных варианта – введение таких норм в национальное право, российское законодательство, то есть как решим, так и сделаем. И достижение международных договоренностей по этому вопросу. Но в этом случае та страна, которая первая разработает национальное право в этом вопросе, будет иметь определенное преимущество в международных договорах. Американцы пробелом активно пользуются.

С Марсом тоже тупиковое направление, и там еще намного сложнее организовать добычу, чем на астероиде. Нужно много топлива, чтобы погасить скорость на подходе к Марсу, а потом еще столько же, чтобы взлететь оттуда. Но до Земли еще нужно лететь 2 года. Марс как источник ресурсов никак не рассматривается.

Луна же может рассматривать как источник ресурсов, но не для того, чтобы их на Землю возить, а для того, чтобы использовать там же в космосе. Например, строить космические аппараты на Луне. Такой подход может стать экономически эффективным, но не в перспективе этого века».







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация