ВЛ / Статьи

Импортозамещение в космосе: обойдемся своими силами

+5
21-02-2016, 04:00...
1 288
 

Импортозамещение в космосе: обойдемся своими силами

Проблема импортозамещения актуальна в целом, но есть отрасли, в которых она сверхактуальна: в них зависеть от импортных комплектующих категорически недопустимо. Понятно, что к ним относится военная область в первую очередь, а в первую плюс дельта малое – другие стратегические отрасли, такие как космическая аппаратура. Поэтому очень приятно читать новость о том, что наши специалисты из компании «Ангстрем» приступили к испытаниям образцов современной радиационно-стойкой микроэлектроники. По окончании этих работ станет возможным заменить на отечественную до 90% иностранной микроэлектроники, которая используется сейчас в космической и других стратегических отраслях экономики России.

И когда это будет осуществлено, то, понятно, до импортозамещения оставшихся 10% будет уже рукой подать. Особенно отрадно читать подобное с учетом того, что в советское время микроэлектроника отставала от зарубежной из-за решения копировать зарубежные образцы вместо разработки своих.

«Ангстрем» в настоящее время является одним из ведущих разработчиков и производителей интегральных схем не только в России, но и в странах Восточной Европы, на импорт работает около половины производственных мощностей, вплоть до Японии и США.

Важно понимать, что обывательское мнение о «крутизне гаджетов» не имеет ничего общего с реально сложными научными и производственными проблемами разработки и производства аппаратуры, предназначенной для промышленной и военной, а не офисно-домашней эксплуатации. Ещё более сложная задача – производство элементной базы, надежно функционирующей в космической технике. Что-либо подобное в состоянии разрабатывать и выпускать лишь несколько стран, и «Ангстрем», заявивший о столь высоком уровне импортозамещения, не хвалится «на удачу» – уже сейчас предприятие выпускает радиационно-стойкие приборы электронной компонентной базы как на объемном кремнии в многовыводных многоуровневых металлокерамических корпусах, так и на полиимидном носителе, с полным производственным циклом.

Генеральный директор предприятия Константин Носов обоснованно заявляет:

«Сегодня "Ангстрем" это лидер в области производства электронной комплектующей базы, способный выпускать силовую микроэлектронику в промышленных масштабах. Причем не только воспроизводить старые разработки, но и активно предлагать рынку новую продукцию. Мы уже сейчас готовы заменить импортную силовую электронику на железных дорогах, в ЖКХ и в автомобилестроении».

Носов Константин Андреевич

Космический вызов, по его словам, вполне по силам компании:

«Буквально за два года мы должны наверстать тот разрыв в создании и производстве электронной компонентной базы, который образовался у нас в результате провала конца 80-х и 90-х годов прошлого века. Целью ОКРов является отработка технологии производства новейшего поколения ЭКБ для стратегически важных военной и космической сфер».
Носов Константин Андреевич

Проекты, которые собирается освоить в связи с поставленной задачей «Ангстрем», включают промышленную серию быстродействующих n- и p- канальных транзисторов повышенной мощности в металлопластмассовых и металлокерамических корпусах, которые заменят используемые импортные приборы. Конкретно для космической отрасли планируется разработка и производство мощных транзисторов с двойной диффузией.

Работы уже идут на уровне макетных образцов, доступность для тестировщиков планируется в следующем году, а серийное производство – еще через год, в 2018-м.

Столь ударные темпы разработки, включая организацию производства, поражают без преувеличения. Не вдаваясь в тонкие технические подробности, даже исходя из общеизвестных сведений на уровне школьной программы по физике, понятно, что в условиях эксплуатации в космосе на корпусах электронных устройств элементной базы происходит торможение элементарных частиц, что является причиной вторичного гамма-излучения, которое нарушает структуру полупроводников, ионизируя переходы транзисторов. Физически это выражается в продуцировании паразитного проводящего слоя на границе раздела оксида с подложкой, что критически изменяет рабочие характеристики транзисторов. В результате продуцируются рандомные сбои переключения, выход из строя вида «защелкивание» транзистора в одной позиции (потеря управления), повреждения линий питания, возрастание тока утечки. Это, в свою очередь, вызывает увеличение потребления питания и соответствующий сбой теплового режима вплоть до термического разрушения транзистора.

При этом для микросхем энергонезависимых сегнетоэлектрических запоминающих устройств, широко используемых в навигационной аппаратуре и блоках управления, крайне важна радиационная устойчивость. В 2011 году научные данные по радиационным исследованиям и испытаниям FRAM (энергонезависимые сегнетоэлектрические запоминающие устройства) гласили:

«…иностранной литературе представлены недостаточно полно и касаются стойкости к отдельным ядерным частицам, а в отечественных публикациях практически отсутствуют, что требует проведения дополнительных исследований… Отечественные образцы FRAM, освоенные в серийном производстве, отсутствуют».

Но это было пятилетку назад, а сейчас «Ангстрем» осваивает сразу серию полупроводниковых приборов элементной базы.

Летом прошлого года в статье «России нужна чипизация» я писал о государственном продвижении российской элементной базы, но, честно говоря, сам не ожидал столь быстрого развития отечественной микроэлектроники. Впрочем, я, пожалуй, сам попался на шаблон мышления: сейчас как-то принято сводить все к «чем меньше, чем лучше», а в стратегических областях важнее не «меньше», а «надежнее», и наши разработчики идут именно по этому пути. Сначала требуется обеспечить надежность функционала, а затем уже работать над увеличением плотности размещения элементов и т.д. Результат будет в итого тем же самым, но зато рабочая элементная база будет готова в производственных масштабах гораздо раньше, что и требуется. Ассиметричный ответ на пиар гонки нанометров.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация