ВЛ / Статьи

2016 год станет прорывным для боевых самолетов "Сухого"

0
20-02-2016, 05:00...
1 486
 

2016 год станет прорывным для боевых самолетов "Сухого"

Поставки российских истребителей Су-35С в Китай могут начаться уже в конце 2016 г. Об этом корр.ТАСС на международном авиасалоне Singapore Airshow 2016 сообщил военно-дипломатический источник.
Китай

"Поставки Су-35С в Китай начнутся, в лучшем случае, в конце этого года - начале следующего, - проинформировал источник. "Су-35С – машина серьёзная", - добавил он.

Он добавил, что китайской стороне предполагается поставка экспортного варианта истребителей. "Китаизация самолета проведена совместно, что-то делала Россия, а что-то Китай. Адаптация коснулась, например, дисплеев машины", - добавил он.

В ноябре 2015 г. стало известно, что Москва и Пекин договорились о продаже 24 истребителей, а также наземного оборудования и резервных двигателей. Общая стоимость контракта оценивается не менее чем в $2 млрд. Китай стал первым покупателем новых российских истребителей, которые сейчас поставляются и в Воздушно-космические силы (ВКС) РФ.

Индонезия

По словам военного дипломата, Россия рассчитывает в мае 2016 года подписать контракт на поставку Индонезии новейших многоцелевых истребителей Су-35С.

"Переговоры с Индонезией находятся в продвинутой стадии. Думаю, к маю месяцу все решится, и соответствующий контракт на поставку Су-35С Индонезии будет подписан ", - проинформировал он.

Как ранее сообщало индонезийское новостное агентство Antara со ссылкой на заявление министра обороны страны Рямизарда Рячуду, министерство обороны Индонезии выбрало Су-35С для замены устаревших истребителей F-5E/F Tiger. Речь может идти о закупке около 16 Су-35С.

Алжир

Военный дипломат также отметил, что ожидаемый контракт с Алжиром на поставку фронтовых бомбардировщиков Су-34 может быть подписан уже в 2016 г.

"Переговоры по данному вопросу с Алжиром уже идут и находятся в продвинутой стадии, контракт еще не подписан. Алжирская сторона  давно хотела Су-34, но раньше на эту машину не было паспорта экспортного облика. Сейчас он уже имеется. Думаю, в середине 2016 г. или до конца года контракт будет точно подписан," – проинформировал источник. "В данном направлении есть взаимная заинтересованность", - добавил он.

Ранее источник в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) сообщил, что значительно продвинулись переговоры о поставке в Алжир 12 фронтовых бомбардировщиков Су-32 (обозначение экспортной версии самолета Су-34). В дальнейшем эта североафриканская страна может закупить до 40 самолетов данного типа.

Сирийский опыт

На авиасалоне в Сингапуре западные эксперты и представители вооруженных сил ряда стран отмечают положительное влияние результатов действий российских ВКС в Сирии.

"Операция ВКС РФ в Сирии оказывает положительное влияние на рост интереса иностранных заказчиков к российской боевой авиационной технике. Все-таки, своеобразный ярлык combat proven ("проверено в реальных боевых действиях") многого стоит на международном рынке. Разумеется, потенциальные клиенты особенно тщательно присматриваются к таким самолетам - они уже показали, на что действительно способны", - подчеркнул один из азиатских военных экспертов.

"Сушки" для Индии

Дополнительные поставки истребителей Су-30МКИ ожидаются для ВВС Индии. В частности, Индия может дополнительно закупить 40 машинокомплектов для сборки многоцелевых истребителей этого типа, сообщил на салоне военно-дипломатический источник.

"У ВВС Индии есть ряд проблем, - отметил дипломат. – Приобретение французских истребителей Rafale находится под вопросом, в то же время индийские авиационные разработки в крупную серию пока не пошли".

"На этом фоне Индии необходимо доукомплектовывать ВВС. И приобретение еще 40 машинокомплектов для сборки истребителей Су-30МКИ станет хорошим подспорьем для этой страны", - добавил военный дипломат. По его словам, в случае соответствующего решения поставка дополнительных машинокомплектов Су-30МКИ будет оформлена дополнением к основному контракту.

Общий объем заказов ВВС Индии на российские истребители Су-30МКИ составляет в настоящее время 272 самолета. Первый заказ на прямое приобретение 230 Су-30МКИ в России или их лицензионное производство авиастроительной корпорацией Hindustan Aeronautics Limited был оформлен в середине 90-х годов. В декабре 2012 года корпорация подписала еще один контракт стоимостью $1,66 млрд на покупку дополнительных 42 лицензионных Су-30МКИ.

Истребители Су-30МКИ собираются в Индии по лицензии, переданной корпорацией «Иркут» авиастроительной корпорации Hindustan Aeronautics Limited. С 2007 года в республику в собранном виде из России были поставлены 50 истребителей, после этого по лицензии в стране было собрано еще 134 машины. ВВС рассчитывают к 2018 году сформировать 14 эскадрилий истребителей Су-30МКИ, то есть к этому периоду времени на вооружении будут состоять все 272 самолета.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация