ВЛ / Статьи

«Гонец» пошел в мир: Китай и Индия – это только начало

+1
20-02-2016, 04:00...
1 400
 

«Гонец» пошел в мир: Китай и Индия – это только начало

Компания «Информационные спутниковые системы» имени Решетнева  выводит на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона спутниковую систему «Гонец-М».

Система, которая позволяет создать независимый от американцев канал связи, была разработана при взаимодействии с Индией. Впервые в качестве коммерческого кейса она будет представлена и на международной выставке Singapore Airshow 2016.

Как рассказал ФБА «Экономика сегодня» Николай Тестоедов, генеральный директор компании «Информационные спутниковые системы» имени Решетнева, Россия предлагает эту систему не только азиатско-тихоокеанскому региону. Это одна из очень немногих именно глобальных систем, которые охватывают возможной связью планету от полюса до полюса.

«Российская система «Гонец-М» предполагает предоставление телематических услуг, так называемые MtoM. И в этой ситуации система развивается, сейчас уже активно действует 9 аппаратов и система будет расти до 24. Это означает, что перенос информации в формате коротких сообщений будет возможен в течение нескольких минут в режиме онлайн при проходе спутника с пятном под ним 5 тысяч километров.

Что касается потребителей, то «Гонец-М» ориентирован, прежде всего, на умные устройства. В конечном итоге в ближайшие десятилетия количество пользователей достигнет нескольиких миллиардов, не людей, а устройств, которые будут общаться друг с другом как, допустим «умный дом». Они будут заказывать еду в холодильник, открывать двери, контролировать температуру, обмениваться данными с другими устройствами хозяина и не только. Это и есть телематика, которая обеспечивается подобной системой.

Сейчас она находится в режиме рестарта, а сейчас способна предоставлять конкретные услуги. Тестовые испытания проходили на трассе Якутск-Магадан, 2300 километров. Из них только 13% охвачены сотовой связью. А водителям надо как-то сообщать о неисправности, о каких-то потребностях, о внештатной ситуации или о текущей ситуации при сопровождении, допустим, опасного груза. А так, для коротких сообщений формата СМС или короткого письма, это очень удобный формат.

Это могут быть не только грузы, но и школьные автобусы в зонах, не охваченных сотовой связью. Есть и масса промышленных применений. Допустим, идет нефтепровод на многие сотни километров. В такой ситуации нужно снимать информацию с датчиков, а через стационарные спутники это очень дорого, а так не потребуется никакого общения онлайн. Просто раз в час пойдет стандартная информация о состоянии датчика. Это могут быть системы перетока электроэнергии, системы МЧС, когда нет ничего другого, терминалы вплоть до яхт и рыболовецких судов», — объясняет он. 







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация