ВЛ / Статьи

Финляндия объявила войну русским старикам

0
20-02-2016, 02:00...
1 686
 

Финляндия объявила войну русским старикам

Чего боятся в Суоми, разлучая детей с матерями

В Финляндии снова объявили войну русским старикам. В минувший понедельник стало известно о решении миграционных властей города Вантаа, что на южном побережье Финского залива, о «незамедлительной и беспрекословной высылке из страны россиянки Людмилы Маркиановой».

Это имя очень хорошо известно в Петрозаводске. 74-летняя Л. Ф. Маркианова не один год заведовала там кафедрой карельского и вепского языков Педагогического университета, она соавтор уникального русско-карельского словаря, создатель современного письменного карельского языка.

Людмила Федоровна не раз участвовала в профильных международных симпозиумах, в том числе, в Суоми, где её тоже хорошо знают. Тем более, финны и карелы, как известно, родственные народы, и всё, что касается одних, то имеет, как правило, отношение и к другим. Как знать, было бы вообще такое государство, как Финляндия, не поддерживай Россия с давних времен самобытность финно-угорских народов, их традиции, тот же язык?..

Но для миграционных служб этой страны имя ученого, судя по всему, пустой звук. У них на первом месте бумажки да печати. В смысле, визы. У Людмилы Маркиановой она недавно закончилась.

Практически всю свою жизнь Людмила Маркианова прожила в Петрозаводске. Там вышла на пенсию, но продолжала заниматься любимой наукой, пока в 2013-м у неё не умер муж. А единственная дочь ещё в трудные для нашей страны 90-е вышла замуж за финского гражданина и переехала к нему в Вантаа. У обоих там хорошая работа, дом. После смерти мужи и отца, дочь предложила матери переехать к ней «на финскую сторону». Как не жаль было Людмиле Федоровне уезжать из родных мест, но и оставаться одной она не хотела.

Визу получила без проблем. Но вскоре новое несчастье — медики диагностировали у неё болезнь Альцгеймера. За минувшие с тех пор два года Маркианова сильно сдала. Она уже практически не может самостоятельно ухаживать за собой. В этом ей помогает дочь, категорически отказавшаяся сдавать мать в дом престарелых. Одно время она подумывала было вернуться вместе с ней в Петрозаводск, и муж не возражал. Но — куда? Квартира родителей давно продана. На что жить? Покупать матери лекарства?

Вот тут, как по заказу, и пришло постановление местного отделения финской миграционной службы о депортации Л. Ф. Маркиановой «на историческую родину». На том простом основании, что у неё отсутствует вид на жительство. А оформить его дочери не разрешили потому, что, как сказано в документе, «нет для этого веских оснований». Ведь родная мать совершеннолетней дочери … «не является её близкой родственницей»! Таковы законы этой демократической и, что особенно показательно, считающей себя гуманной страны.

На выданное ей предписание о депортации матери, Маркианова-младшая намерена подать апелляцию в Верховный административный суд Финляндии. Надежды на который, заметим от себя, мало. Примеры тому есть. Достаточно вспомнить историю с другой русской бабушкой, наделавшей шума на всю Европу несколько лет назад. Речь — об Ирине Антоновой. Протесты российского МИДа, и российского уполномоченного по правам человека, жалоба родственников женщины в Европейский суд по правам человека результата не дали. 82-летню Антонову разлучили с дочерью, а через несколько месяцев она умерла в одном из интернатов Ленинградкой области…

— Ситуация с Людмилой Маркиановой трагичная, — считает Йохан Бекман, финский правозащитник. —  То, что творят наши власти, это грубейшее нарушение прав человека в семейной жизни.

«СП»: — Может, они опасаются массовой миграции старушек из России? Им сейчас надо как-то разобраться с беженцами из стран Ближнего Востока, среди которых, кстати, немало нелегалов, о чем финская полиция сама не раз сообщала…

— Нелегалы среди беженцев есть, при этом депортировать их пока не спешат. Тут налицо двойные стандарты. Финляндия взяла за правило слушаться советов заокеанского «дядюшки Сэма», а тот не устает стравливать две наши соседствующие страны. Вот и получается, что допустимо для ближневосточных переселенцев, то является нарушением закона для российских. Шансов отменить решение о депортации Маркиановой, к сожалению, мало. Это показывает судебная практика. Власти не остановит тот факт, что женщине некуда ехать, что условия ее проживания в России будут намного хуже, чем в Финляндии, ведь там она будет вдали от семьи. Ситуация усугубляется ещё и тем, что у пожилой женщины проблемы с речью, она не может ни одеваться, ни есть без посторонней помощи.

Может быть, поможет вмешательство российских властей? В частности, уполномоченного по правам человека в Карелии Александра Шарапова? Набрала его номер телефона. Трубку снял Сергей Прудников, как он представился, помощник Шарапова.

— Александра Сергеевича сейчас нет на месте, - ответил он корреспонденту «СП». — О ситуации с Маркиановой мы здесь узнали после звонка ваших коллег-журналистов. Сейчас собираем необходимую информацию.

Временно исполняющий обязанности руководителя представительства МИД РФ в Карелии Даниэль Марценюк посетовал на то, что его непосредственный начальник заболел, лежит сейчас с гриппом в больнице, а он сам «давать интервью не уполномочен», но «данные о депортации россиянки Маркиановой собираем».

С такой «расторопностью» наших чиновников разных рангов рассчитывать на реальную, а, главное, оперативную помощь российско-финской семье, похоже, не приходится. Или надо сразу обращаться к президенту РФ Владимиру Путину, как это было в истории с Ириной Антоновой? Тогда лишь его вмешательство помогло устроить женщину, буквально выброшенную на улицу, способную передвигаться только в инвалидной коляске, в интернат для престарелых.

За что же так ополчились в Финляндии на русских бабушек? Что за этим стоит: пробел в законодательстве или осознанная политика? Или, может, они боятся, что наши старики ринутся в их страну, в надежде на некие социальные блага?

— Нет никаких сомнений в том, что это чистой воды политические игры, — считает Владимир Дмитриев, депутат петербургского законодательного собрания. — Идет выдавливание наших граждан из Финляндии в угоду сегодняшней международной конъюнктуре. Прежде на Западе обвиняли советское руководство в том, что оно устроили своим гражданам «железный занавес». Теперь сами демонстрируют не лучшие образцы хваленой европейской демократии. Я ещё понимаю, когда, например, известного политика включают в так называемые санкционные списки, объявляя его «не въездным» в ту или иную страну ЕС. Но когда речь идет о рядовых гражданах, пенсионерах, да ещё и не очень здоровых? О каких семейных ценностях тут можно говорить?

«СП»: — Что, на ваш взгляд, может противопоставить этому Россия?

— У нас в России действует немало гражданских институтов. Есть и огромная армия депутатов — Госдумы РФ и местных законодательных органов. У нас сильная пресса. Наконец, дипломатическая служба. Необходимо «ударить» со всех этих орудий, да зарядом помощнее. Чтобы не только вся Россия, но весь мир узнал о нравах «нейтральной и тихой» Финляндии.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация