ВЛ / Статьи

Мобилизация ДНР: До встречи в Киеве

+4
4-02-2015, 09:26...
1 387
 

Мобилизация ДНР: До встречи в Киеве


Знаете, почему Донецк обстреливается последние две недели столь ожесточенно и последовательно, несмотря на подавление артиллерией ДНР огромного числа (до 50 процентов) артбатарей украинских войск? Всё просто – нет сил выдавить их к Красноармейску и Волновахе. Ведь армия ополченцев вместе с добровольцами из России, Украины и других стран максимум набирает сорок-сорок пять тысяч бойцов. При 50-60 тысячах украинских этого мало. То есть, хватает для оперативных побед, для того, чтобы создать иловайский или дебальцевский котел, разбить противника в скоротечном бою, как Суворов бивал турок, бывших в 5-10 раз числом более, нежели его войска, но этого недостаточно, чтобы иметь возможность наступать на нескольких фронтах сразу. Поэтому, на Дебальцево войск и техники хватает, а вот на Пески с Авдеевкой, на Мариуполь с Волновахой – уже нет.

Для того, чтобы переломить ситуацию, руководство ДНР намерено объявить через 10 дней всеобщую мобилизацию. Об этом 2 февраля заявил глава республики Александр Захарченко. По его словам, этот шаг позволит вооруженным силам ДНР получить до 100 тысяч штыков. Большинство из них будут посланы, надо полагать, в учебные центры, где в течение 4-6 недель будут учиться военному делу. А первая волна призывников, по мнению Захарченко, даст возможность уже к весне сформировать 5 новых мотострелковых бригад. Такой шаг не только высвободит войска для обороны на таких проблемных участках, какой нарисовался нынче под Попасной, но и в полях за Великоновоселковкой, Красноармейском и под Константиновкой, которые в течение ближайших месяцев почти наверняка перейдут под контроль войск ДНР.

Сегодня появилась насущная потребность в большом количестве артиллерийской обслуги и танковых экипажей. Техники из рук сдавшихся в плен или разгромленных войск ставленников Вашингтона накопилось у дончан и луганчан уже столько, что просто не хватает специалистов. По мнению информированных источников в министерстве обороны ДНР, артиллерийские и танковые «учебки» позволят за полгода решить проблему кадров в войсках.

Интересно, что мобилизация, хотя и всеобщая, рассчитана на то, что бойцов первого набора по ней возьмут из числа тех добровольцев, кто не мог реализовать свое право на защиту Отечества в предыдущий год – не было инструкторов, оборудованных учебных центров, оружия, наконец. Теперь всего этого в избытке.

Что касается принудительной мобилизации, напомним, что она в нашей стране существовала со времен Петра Великого. Есть ряд цензов, ограничивающих мобилизацию, — возрастные, физические, образовательные. Если учесть их, то после волны добровольцев примерно в 10-15 тысяч, вторая волна призванных на военную службу составит до 30-40 тысяч, то есть, уже к лету в армии ДНР прибавится сразу четыре-пять дивизий. Таким образом, армия элементарно удвоится. А после этого украинским властям будет уже бесполезно и пытаться построить некую «едыну» вооруженной рукой.

В войсках уже позитивно оценили заявление Александра Захарченко. «Нам не хватало войск и в обороне, а ведь скоро переходить в наступление, здесь пополнение и понадобится», — рассказал офицер одной из частей на передовой, воюющей в Песках, — ведь неизвестно какие потери нам предстоят в боях за честь, свободу и независимость нашей донецкой Родины».

Олег Измайлов 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация