ВЛ / Статьи

Дмитрий Михайлович Карбышев. Несломленный генерал

+5
18-02-2016, 19:31...
3 838
 

Дмитрий Михайлович Карбышев. Несломленный генерал

8 августа 1941 года при попытке прорыва из окружения был тяжело контужен и взят в плен генерал-лейтенант Д.М. Карбышев. Именно в этот день начнется долгий путь советского генерала по тюрьмам и концлагерям. Путь, который закончился в концлагере Маутхаузен 18 февраля 1945 года. 

В день гибели Д.М. Карбышева хотелось бы рассказать его  историю. Историю жизни несломленного генерала. 

Дмитрий Карбышев родился 26 октября 1880 года в семье военного чиновника. Повзрослев, он твердо решил продолжать военную династию: и дед, и отец были военными. Так он оказался в Сибирском кадетском корпусе, в котором пришлось обучаться за плату. Дело в том, что старший брат Дмитрия, - Владимир, за участие в революционном движении, был исключен из Казанского университета и арестован. Так семья попала под надзор полиции, и именно это обстоятельство не позволило Карбышеву обучаться за казеный счет. 

Клеймо «неблагонадежного» не помешало Дмитрию Михайловичу блестяще окончить обучение в кадетском корпусе и поступить в Николаевское инженерное училище. 

Талант Карбышева проявился еще в ходе Русско-японской войны: укрепление позиций, установка средств связи, наведение мостов. Тогда же, в ходе войны он стал участником Мукденского сражения. В 1906 году молодого поручика за свободомыслие увольняют в запас. Правда, ненадолго – всего через год он вернется на службу и станет командовать ротой в саперном батальоне. 

После окончания Николаевской военно-инженерной академии, уже штабс-капитан Карбышев будет направлен в Брест-Литовск, где примет участие в проектировании и строительстве фортов легендарной Брестской крепости. 

Вскоре начнется Первая Мировая война. Карбышев будет сначала дивизионным инженером, затем начальником инженерной службы, примет участие в штурме Перемышля и в легендарном Брусиловском прорыве. 

Вскоре произойдет революция после которой в декабре 1917 года Д.М. Карбышев вступит в Красную гвардию. 

К началу сороковых годов он становится одним из виднейших военных инженеров в мире: строительство десятка укрепленных районов, Забайкальского плацдарма, почти сотня научных трудов по военно-инженерному искусству и звание доктора военных наук.

Великую Отечественную войну генерал Карбышев встретил на западной границе, - там он работал над созданием оборонительных сооружений. По каким-то причинам эвакуировать генерала не успели, и Карбышев оказался в окружении. Как настоящий боевой офицер он примет единственно верное решение  о прорыве с боями к своим.

8 августа генерал-лейтенант Д.М. Карбышев будет тяжело контужен и окажется в плену.  С того момента в его личном деле появится запись: «Пропал без вести». 

Еще до начала войны гитлеровцы внесли Карбышева в список тех, кто может оказаться полезным Третьему Рейху: они были уверены, что бывший офицер царской армии оказался среди большевиков чуть ли не по принуждению.

Вскоре началась долгая и изощренная обработка: сначала был офицерский концлагерь в Хаммельбурге, потом долгие беседы, которые вел полковник Пелит, - его бывший сослуживец, с которым они строили Брестскую крепость, и одиночная камера в одной из Берлинских тюрем. 
Карбышеву предлагали, все, что только могли придумать: освобождение из лагеря,  переезд на частную квартиру,  богатое вознаграждение, собственная лаборатория, звание генерал-лейтенанта вермахта. Такое отношение объяснялось просто – изначально именно Дмитрий Михайлович должен был возглавить Русскую Освободительную армию. 
На все эти предложения генерал ответит: «...мои убеждения не выпадают вместе с зубами от недостатка витаминов в лагерном рационе. Я солдат и остаюсь верен своему долгу. А он запрещает мне работать на ту страну, которая находится в состоянии войны с моей Родиной». После этого гитлеровцы поняли, что продолжать дальнейшую работу с Карбышевым бесполезно. 
Сразу после этого начнется страшное путешествие по концлагерям.
В каждом лагере он становился лидером сопротивления врагу, а его стойкость и мужество придавали сил каждому из находившихся рядом с ним.

...18 февраля 1945 года гитлеровцы загнали в душевую группу заключенных, в которой был и Дмитрий Михайлович. Обреченных на смерть людей заставили раздеться и стали поливать ледяной водой, после чего выгнали во двор, где продолжили истязание. Генерал успел обратиться к тем, кто должен был разделить с ним ужасную смерть: «Бодрей, товарищи! Думайте о Родине, и мужество не покинет вас!» 

Уже после войны генерал-лейтенанту Карбышеву будет присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно), а на территории бывшего концлагеря откроют памятник, на котором высекут надпись «Дмитрию Карбышеву. Ученому. Воину. Коммунисту. Жизнь и смерть его были подвигом во имя жизни».
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация