ВЛ / США

Легкая паника в нефтяном секторе США

0
18-02-2016, 18:09...
1 018

Легкая паника в нефтяном секторе США

На прошлой неделе нефтяной сектор США охватила легкая паника. Ее спровоцировала информация о 40-процентном падении стоимости акций одной из крупнейших энергетических компаний Америки - Chesapeake. Обвал же вызвали сообщения о том, что нефтегазовая компания наняла консультанта по реструктуризации. Сразу после появления этой новости поползли слухи о скором банкротстве Chesapeake.

Сегодня большинство финансовых индексов следуют за ценой нефти и колебаниями в энергетическом секторе. Падение цен на «черное золото» до 30-долларовой отметки очень сильно напрягло в первую очередь сектор сланцевой нефти и газа в Америке. Большинству американских нефтяных компаний нужны цены на уровне 50-60 долларов за баррель. То же самое относится и к газовикам. Медленно, но верно низкие цены на энергоносители ставят сланцевый сектор Америки на колени. Согласно Moody’s Investors Service, у 74 американских производителей нефти большие проблемы с обслуживанием долга.

Цены опустились настолько низко, что многие нефтяные компании уже забыли о прибыли и перестали бурить новые скважины. Число работающих скважин за последние полтора года резко уменьшилось. Меньше их было в последний раз в 2010 году.

Конечно, это плохие новости для буровой промышленности. Плохие это новости и для еще одного сектора энергетической отрасли, считавшегося ранее неуязвимым.

Когда американские «сланцевики» начали добывать нефть и газ в огромных объемах, до небес взлетел спрос на трубопроводы. Больше нефти означает больше денег для их трубопроводных компаний. Сейчас же их перспективы выглядят очень неопределенно.

Если производители сланцевой нефти и газа начнут объявлять о банкротствах, то через некоторое время почти автоматически возникнут серьезные проблемы и у «сланцевиков».

Не удивительно, что почти одновременно с новостями об обвале цен акций Chesapeake почти так же сильно – на 30% подешевели цены акций и трех главных компаний, занимающихся строительством трубопроводов.

Между тем, еще совсем недавно прокладка трубопроводов считалась «безопасным» бизнесом, потому что они не зависят от цены нефти и газа. До тех пор, пока их трубопроводы наполнены энергоносителями, они получают деньги за прокачку. Сейчас же эти компании столкнулись с большой проблемой, как и весь остальной сланцевый сектор США.

Осложнилась ситуация и для инвесторов, которые ищут безопасные места для вложения средств. Трубопроводные компании имеют такую структуру, что большую часть доходов им приходится выплачивать в виде дивидендов. Сейчас они, естественно, тоже резко снижаются.

Чтобы акционеры не роптали, многие компании выплачивают в виде дивидендов суммы, вдвое превышающие доход. Для того, чтобы раздобыть деньги для выплаты дивидендов, они прилагают огромные усилия. Порой выпускают дополнительные акции или берут долгосрочные кредиты.

Цены на нефть и газ упрямятся и не растут. Буровые установки пылятся и ржавеют. Все тревожнее положение трубопроводных компаний. Не удивительно, что издание The Daily Reckoning предупреждает: «Американская энергетика в опасности».

Выше перечислены только внутренние проблемы отрасли. Между тем, есть еще много и внешних причин. Иран, с которого сняли санкции, наращивает добычу энергоносителей. Саудовская Аравия пока не собирается снижать добычу, а Ирак бьет по ней рекорды. Нелегко поверить, что в таких условиях цены восстановятся в ближайшем будущем. Это в свою очередь означает дальнейшее ухудшение положения многих нефтяных компаний и банкротства.

Американские «сланцевики» сейчас хватаются за последнюю соломинку. Они очень обрадовались соглашению между Саудовской Аравией, Россией, Венесуэлой и Катаром, к которому уже присоединились почти все члены ОПЕК. Расчет простой – дождаться, когда цены вырастут до 50 долларов за баррель, после чего расчехлить установки и вернуться к работе.

Есть, конечно, и более осторожные нефтяники. Например, Билл Томас, директор техасской компании EOG Resources Inc., говорит, что его компания вернется к активной работе лишь тогда, когда цена нефти поднимется до 60 долларов.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация