ВЛ / В мире

Главы Франции и Турции призвали возобновить межсирийские переговоры

0
18-02-2016, 16:11...
737

Главы Франции и Турции призвали возобновить межсирийские переговоры

Президенты Франции и Турции Франсуа Олланд и Тайип Эрдоган призвали к возобновлению переговоров между сирийскими властями и оппозицией по урегулированию ситуации в Сирии, говорится в заявлении Елисейского дворца.

"Главы двух государств констатировали совпадение их взглядов относительно необходимости реализации резолюции 2254 СБ ООН и принятого 11 февраля в Мюнхене коммюнике международной группы поддержки Сирии, в частности, в гуманитарной части. Оба призывают к возобновлению межсирийских переговоров", — сказано в коммюнике по итогам телефонного разговора Олланда и Эрдогана.

Президент Франции вновь обратил внимание на необходимость политического перехода власти в Сирии. Он также вновь заявил о своей крайней обеспокоенности ухудшением ситуации в Алеппо.
Олланд выразил турецкому лидеру свои соболезнования в связи с терактом в Анкаре, где погибли почти 30 человек. Оба президента заявили о своей готовности вместе бороться с терроризмом.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят банды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются террористические группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" (обе запрещены в РФ).

Женевские переговоры между сирийским правительством и представителями сирийской оппозиции начались 29 января. Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура 3 февраля заявил, что в межсирийских переговорах в Женеве наступила временная пауза, новый раунд запланирован на 25 февраля.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация