ВЛ / В мире

Сирийская монахиня: в Алеппо с начала войны осталось 10% христиан

+1
18-02-2016, 15:49...
957

Сирийская монахиня: в Алеппо с начала войны осталось 10% христиан

Христиане Сирии находятся в тяжелейшем состоянии, особенно в Алеппо, где их осталось всего 10% с момента начала в стране войны, заявила настоятельница католического монастыря святого Иакова в Сирии Агнес Мириам Ас-Салиб на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

"В Алеппо осталось 10% христиан из тех, кто там был до войны. Эти оставшиеся люди буквально ждут своей смерти. Каждый час на них сыплются бомбы и ракеты. Эти бомбы нацелены на христианские кварталы города. Мы с епископом Алеппо проехали по этим районам и увидели, что они в тяжелейшем положении", — сообщила она.

Настоятельница монастыря поблагодарила РФ за то, что Россия "вступилась в защиту сирийского народа против террористов". По ее словам, только сирийская правительственная армия реально защищает население.

Сирийская монахиня призывает западные государства "преодолеть двойные стандарты в борьбе с терроризмом". "Да, об этом (борьбе с террором – ред.) заявляют, например, США. Но на деле прежде всего страдают невинные люди – народы ближневосточного региона", — подчеркнула Агнес Мириам.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят банды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. 

Наиболее активными являются террористические группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" (обе запрещены в РФ).
Многие христиане Ближнего Востока стали беженцами с тех пор, как группировка "Исламское государство" (ИГ) завоевала часть территории северного Ирака летом 2014 года. Позже действия ИГ перекинулись на северо-восток Сирии.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация