ВЛ / В мире

ВВС Канады прекратили бомбардировки боевиков ИГ в Сирии и Ираке

0
18-02-2016, 12:47...
626

ВВС Канады прекратили бомбардировки боевиков ИГ в Сирии и Ираке

ВВС Канады прекратили бомбардировки позиций боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ - запрещена в РФ) в Сирии и Ираке. Об этом говорится в заявлении канадского министерства обороны.

"По указанию правительства Канады, Вооруженные силы (ВС) страны прекратили операцию по нанесению авиаударов (в Сирии и Ираке) 15 февраля текущего года", - отмечается в коммюнике, которое поступило в представительство ТАСС.

В дальнейшем ВС Канады, говорится в документе, намерены "переориентировать свой вклад" в борьбу с ИГ в рамках международной коалиции.

В ближайшие несколько недель все шесть истребителей-бомбардировщиков F-18 и их обслуживающий персонал вернутся в Канаду. В то же время, два самолета-разведчика CP-140 Aurora и один самолет-заправщик Airbus СС-150 Polaris останутся на канадской авиабазе в Кувейте и будут помогать авиации союзников.
Также Канада "нарастит свои усилия по подготовке иракских сил безопасности". Ранее премьер-министр Джастин Трюдо сообщил, что число канадских военных инструкторов в Ираке с нынешних 69 будет увеличено до 230 человек.

В октябре 2014 года правительство бывшего премьер-министра Канады Стивена Харпера приняло решение направить на борьбу с ИГ небольшую авиагруппу и 600 военнослужащих для ее обслуживания и поддержки. Канадский контингент расквартирован на авиабазе в Кувейте. Кроме того, 69 военных инструкторов были направлены в Северный Ирак. Канадская миссия была рассчитана до марта 2016 года.

Ранее Трюдо заявил, что намерен вывести с Ближнего Востока канадские бомбардировщики и больше не принимать участие в нанесении авиаударов по ИГ.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация