ВЛ / В России

Минобороны экстренно оснащает сирийскую армию

+5
18-02-2016, 12:37...
986

Минобороны экстренно оснащает сирийскую армию

Танки Т-90, решившие исход сражения сирийской армии за город Алеппо, были выделены из резервов Минобороны России. Принадлежность техники выдала ее классическая зелено-оливковая расцветка (традиционный для экспортных машин — песчано-желтый камуфляж). Источник «Известий» в военном ведомстве подтвердил, что это не первый случай, когда техника из состава частей Вооруженных сил страны направляется в зону военных конфликтов. 

В репортаж американского телеканала CNN о боях в районе сирийской Пальмиры попала техника российского производства. Операторами были засняты три буксируемые 152-миллиметровые гаубицы «Мста-Б», танк Т-90А, три артиллерийских тягача на шасси КамАЗ-6350, три обычных бортовых КамАЗ-43114, Урал-4320, около двух бронетранспортеров БТР-82А, автомобили УАЗ-3163 «Патриот» и УАЗ-23632 «Пикап», а также вертолет Ми-8АМТШ с двумя блоками неуправляемых авиаракет Б-8В20А.

Британская The Times прямо пишет, что участие поставленных из России Т-90 имело решающее значение во время боев за Алеппо. «Позиции боевиков атаковали 80 танков Т-72 и Т-90», — пишут журналисты со ссылкой на некого командира террористов Махмута Хасана. ИГИЛ (запрещенная в России организация) нечего было им противопоставить. Ближневосточный редактор военно-аналитического издания Jane’s Defence Weekly Джереми Бинни добавляет, что у группировки есть несколько захваченных на иракском фронте американских танков M1 Abrams, но все они в момент штурма Алеппо были в Ираке. Кроме того, отмечает эксперт, если бы они и были на месте боев, то шансов сдержать Т-90 у Abrams было бы немного. По словам специалиста, машины управляются непрофессиональными экипажами, технически не обслужены, но самое главное — это экспортные машины. На них нет «американского» варианта бронирования и дополнительных активных или пассивных средств защиты от ракет и снарядов.

— Судя по башням, — сообщил «Известиям» военный эксперт Виктор Мураховский, — сирийские Т-90 — это машины, поставлявшиеся на вооружение Российской армии в начале 1990-х годов. Они стояли на вооружении 5-й танковой дивизии на Дальнем Востоке и 20-й бригады — в Коврове. До последнего момента находились в парке учебного центра бронетанковых войск в Коврове. До 2000 года было выпущено 120 танков модификаций Т-90 и Т-90А. Сегодня на вооружении строевых частей стоят танки более современной версии — Т-90С. 

По словам эксперта, в любом случае это современные машины, оборудованные комплексами электронно-оптической защиты «Штора». Эта система автоматически определяет облучение танка средствами наведения современных противотанковых управляемых ракет. Например, комплексов TOW, случайно или специально поставленных американскими военными террористам ИГИЛ. С помощью инфракрасного облучения «Штора» ослепляет головки самонаведения ракет, и те в результате этого промахиваются мимо цели. Кроме того, танки покрыты слоем пассивной защиты. В случае попадания в танк она взрывается, и встречной взрывной волной отбрасываются атакующие снаряды или ракеты. Кроме того, танки оснащены современным прицельным оборудованием. Автомат заряжения снарядов позволяет танку поразить до семи хорошо бронированных целей в минуту.

— Танк Т-90 очень легок в освоении, — говорит Виктор Мураховский, — особенно для тех, кто умеет управлять танками Т-72. Во всяком случае, в нем не нужно крутить ручки баллистического вычислителя — он теперь электронный. Так что сирийцы, имевшие до этого на вооружении Т-72, легко могли освоить нашу технику в короткие сроки. 

— К помощи ведомства прибегают, когда требуются «авральные» поставки уже существующей техники. В этом режиме согласование необходимых бумаг от Минобороны, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, госпосредника в сфере торговли оружием — компании «Росвооружение», президента страны занимает недели, а то и меньше. Если бы речь шла о новой технике, согласование и подготовка к поставке могли бы затянуться на месяцы, а то и годы, — утверждает Виктор Мураховский.

Источники «Известий» в Минобороны напомнили, что именно по такой «авральной» схеме поставлялась техника в Ирак. Военную поддержку Багдаду обещали американцы, но под разными предлогами постоянно затягивали поставку. В итоге боевики ИГИЛ фактически вышли на окраины Багдада. После этого власти страны обратились за помощью к России. В 2013 году Ирак получил 36 вертолетов Ми-28НЭ и более 40 зенитно-пушечных ракетных систем «Панцирь-С» на сумму около $4,2 млрд. В прошлом году страна купила на $1 млрд тяжелые огнеметные системы «Солнцепек», крупную партию артиллерийского и минометного вооружения, три дивизиона реактивных систем залпового огня «Град», такое же количество 152-миллиметровых гаубиц «Мста-Б» и значительное число минометов, штурмовики Су-25 — все из наличия военного ведомства, подчеркнул источник в Минобороны.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация