ВЛ / В России

«ОПК» начинает серийное производство комплекса связи Р-430, «невидимого» для РЭБ противника

+4
18-02-2016, 10:49...
1 117
 

«ОПК» начинает серийное производство комплекса связи Р-430, «невидимого» для РЭБ противника

«Объединенная приборостроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) начинает серийное производство современных радиорелейных комплексов Р-430, предназначенных для построения защищенных цифровых линий связи на расстоянии до 1500 км. Комплекс практически неуязвим для средств РЭБ, способен работать скрытно от радиоэлектронной разведки противника и хорошо защищен от высокоточного оружия. 

Р-430 надежно работает в сложной помеховой обстановке, в том числе в условиях сильного радиоэлектронного противодействия противника. Новая техника способна без участия оператора вести удаленный мониторинг и дистанционное управление многоинтервальными телекоммуникационными линиями, обеспечивая бесперебойную качественную связь. 

«Разработку и серийное производство этой техники ведет наш концерн «Созвездие», - говорит заместитель генерального директора «ОПК» Сергей Скоков. – Комплекс Р-430 обладает уникальными возможностями: он самостоятельно проводит анализ радиоэлектронной обстановки и возможностей системы связи, без участия человека осуществляет расчет энергетики выбранной трассы. Его работа выстроена таким образом, что в случае выхода из строя одной или нескольких станций, при появлении зон «затемнений» и возможном снижении качества сигнала оборудование автоматически выбирает альтернативный маршрут передачи данных. При этом аппаратура может быть установлена как на стационарных объектах, так и на колесном или гусеничном шасси, что позволяет оперативно выстраивать единую систему радиорелейной связи для всех звеньев управления войсками». 

Комплекс Р-430 успешно прошел государственные испытания, продемонстрировав высокую степень защищенности от средств радиоэлектронной разведки и РЭБ вероятного противника. В нем применены новые способы кодирования сигналов, поддерживается одновременная работа в нескольких диапазонах частот, используются помехозащищенные режимы работы - шумоподобные сигналы, псевдослучайная перестройка рабочей частоты и автоматическая регулировка мощности. Устойчивость к температурам от +50 до – 50°С делает возможным применение Р-430 как в южных регионах, так и в условиях Арктики.

В комплексе предусмотрена возможность разнесения аппаратной и антенной машин на расстояние до 2 км, что гарантирует скрытность и защиту экипажа и основного оборудования станции от высокоточного оружия. В составе каждой радиорелейной станции имеется аппаратура спутниковой навигации (ГЛОНАС, GPS), УКВ станция для служебной связи, а также приборы ночного видения. 

«Аналогов у этой техники в России нет. В ближайшей перспективе комплекс может стать базовым комплектом аппаратуры цифровой помехозащищенной радиорелейной связи для всех видов Вооруженных сил и силовых структур Российской Федерации», - рассказал Сергей Скоков. 

Первые поставки новой техники намечены на вторую половину 2016 года.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация