ВЛ / В мире

Guardian: из Турции в Сирию проникли сотни боевиков, в том числе из ИГ

0
18-02-2016, 10:17...
723

Guardian: из Турции в Сирию проникли сотни боевиков, в том числе из ИГ

На территорию Сирии из Турции проникли более 500 "повстанцев и боевиков-исламистов", сообщает газета The Guardian со ссылкой на Сирийскую организацию по защите прав человека (Syrian Observatory for Human Rights).

"Как минимум 500 повстанцев пересекли погранпереход Баб эс-Салам на пути к городу Азаз, в котором они хотят оказать поддержку мятежниками в борьбе с курдами, добившимися побед на севере провинции", — сообщил глава организации Рами Абдель.

Он подтвердил, что среди них есть и боевики "Исламского государства" (ИГ, запрещено в России) Все они вооружены, добавил Абдель.

Кроме того, еще примерно 350 боевиков, вооруженных как тяжелым, так и легким оружием, предположительно пересекли границу между Турций и Сирией через погранпереход Атме 14 февраля, отмечает британская газета.

В городе Азаз, расположенном на территории провинции Алеппо в восьми километрах от сирийско-турецкой границы, курды значительно оттеснили вооруженные силы оппозиции. Боевики, воюющие против сирийского правительства, терпят поражение после того, как армия Сирии, заручившись поддержкой российской боевой авиации, перешла в наступление. Оппозиция, тем не менее, продолжает удерживать Азаз, а также город Мареа в 25 километрах от Алеппо, пишет The Guardian.

При этом напуганная продвижениями сирийских курдов Турция продолжает атаковать их позиции. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что Анкара не намерена прекращать обстрелы.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация