ВЛ / Статьи

«Детям нужна вся гамма чувств, рождающих человечность» - 110 лет назад родилась Агния Барто

+4
17-02-2016, 19:30...
1 975
 

«Детям нужна вся гамма чувств, рождающих человечность» - 110 лет назад родилась Агния Барто

Для одних поэзия – это Пушкин, Лермонтов, Есенин, для других – Пастернак, Ахматова, Маяковский. Но вне зависимости от литературных предпочтений, для каждого из нас поэзия начиналась со стихотворений Агнии Барто. 
Даже те, у кого в школе по литературе была твердая «тройка», причем только потому, что «неуд» просто не могли поставить в аттестат, могут с легкостью начать цитировать ее стихотворения практически с любого места. 

Профессиональной, если это слово можно применять к таланту, поэтессой Агния Львовна стала по совету наркома просвещения Луначарского, который посоветовал ей не читать больше «Похоронный марш», а заняться написанием детских стихов. В результате появились уже известные всем стихотворения. При этом суровое собрание, рассмотрев первые работы Барто, вынесло суровую резолюцию: «Рифмы поменять, они трудны для детского стихотворения». 

Когда началась Великая Отечественная война, Агния Барто попросилась на фронт. Разрешения, естественно не дали. Вопросы с Политуправлением РККА помог уладить Александр Фадеев. И сделал это потому, что его убедили слова «…может солдаты вспомнят своих детей, а кто помоложе – и свое детство». 
Сказать, что на фронтах войны она добилась успеха, - значит не сказать ничего: солдаты, прошедшие бои, плакали и смеялись, и просили читать стихотворения снова и снова. 
Стихи были не единственным, чем помогла Агния Львовна – всю зарплату (она долгое время работала токарем на одном из заводов) и первая премия, которую она получила за победу в конкурсе – были переданы на строительство танка. 

В 1964 году Агнию Барто приглашают на радио - вести передачу «Найти человека». Девять лет Агния Львовна восстанавливала семьи. Причем делала это не по документам или справкам, а только собирая воедино обрывки воспоминаний детей и родителей. За эти годы она помогла воссоединиться 927 семьям. 

Она восхищалась Маяковским,дружила с Фадеевым, Чуковским и Кассилем, не была самолюбивой и любила веселые розыгрыши. Ее перу принадлежат более ста сборников детских стихов, а книги изданы тиражом более чем 20 миллионов экземпляров. Ее именем названа малая планета и кратер на Венере.

И на протяжении почти ста лет первые стихи, которые читает и учит ребенок – это стихи Агнии Барто.
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация