ВЛ / Статьи

17 февраля 1944 года завершилась Корсунь-Шевченковская наступательная операция

+2
17-02-2016, 19:24...
1 726
 

17 февраля 1944 года завершилась Корсунь-Шевченковская наступательная операция

Перешедшие в наступление в первой половине января 1944 года войска Первого и Второго Украинского фронтов под командованием Н.Ф. Ватутина и И.С. Конева, продвинувшись на значительное расстояние, смогли охватить крупную группировку немецких войск в районе Корсунь-Шевченковского.  

В сжатые сроки (на разработку ушло не более недели) был разработан план Корсунь-Шевченковской наступательной операции, предусматривающей уничтожение одноименной группировки вермахта. 

Операцию начали войска 2-го Украинского фронта, перешедшие в наступление ранним утром 24 января. Утром следующего дня в наступление перешли главные силы фронта, в том числе и 5-я гвардейская танковая армия. 
Через через день после начала операции немецкое командование, осознавая угрозу, возникшую в результате ударов советских войск, начало спешно создавать контрударные группировки. 
27 января они смогли встречным ударом закрыть образовавшуюся в обороне брешь. Однако введенные в сражение танковые части советских войск после тяжелых трехдневных боев смогли отбросить врага. 

Уже на следующий день крылья советских фронтов соединились в районе Звенигородки: таким образом, сразу были созданы внешний и внутренний фронты окружения. Вскоре Сталин отдает И.С. Коневу приказ об уничтожении окруженной группировки. 

8 февраля немецкое командование, отклонив предложение о капитуляции, возобновило подготовку операции по деблокированию. Однако и новая попытка прорыва из окружения не привела к успеху. 

17 февраля окруженная группировка противника попыталась осуществить последнюю попытку прорыва, а уже к концу дня не сумевшие вырваться из котла гитлеровские части были уничтожены.  

Операция советских войск по окружению и уничтожению крупной группировки врага вошла в историю военного искусства и стала по определению Сталина «новым Сталинградом». 
18 февраля 1944 года в Москве был дан салют в честь войск, завершивших ликвидацию крупной вражеской группировки. Многие части и соединения, принимавшие участие в операции, получили почетное наименование «Корсунь-Шевченковских», а за отвагу и героизм десятки советских воинов стали Героями Советского Союза. 

Генералу Армии И.С. Коневу по итогам операции было присвоено звание Маршал Советского Союза,  а командующий 5-й гвардейской танковой армии П.А. Ротмистров стал Маршалом бронетанковых войск.
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация