ВЛ / В России

Россия подпишет с Ираном контракт на поставку Су-30СМ в этом году

0
17-02-2016, 15:09...
767

Россия подпишет с Ираном контракт на поставку Су-30СМ в этом году

Контракт на закупку Ираном партии многофункциональных истребителей Су-30СМ будет подписан в течение 2016 года, сообщил РИА Новости в среду высокопоставленный представитель Федеральной службы России по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС).

Накануне глава военного ведомства Ирана Хосейн Дехган встретился в Москве с президентом России Владимиром Путиным, вице-премьером Дмитрием Рогозиным, министром обороны Сергеем Шойгу и другими официальными лицами.

"Иран действительно высказывает заинтересованность в закупке партии истребителей Су-30СМ, однако пока стороны обсуждают этот вопрос на переговорах. В течение года контракт будет подписан", — сказал собеседник агентства.

Ранее источник агентства Sputnik сообщал, что контракт мог быть подписан уже в ходе в ходе визита Дехгана в Москву 15-16 февраля.
Двухместный многофункциональный истребитель Су-30СМ совместил в себе функции и истребителя, и штурмовика, и бомбардировщика. Он обладает сверхманевренностью, оснащен радиолокатором с фазированной антенной решеткой, двигателями с управляемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением.

Самолет может с одинаковой эффективностью наносить удары по воздушным целям, поражать наземные и надводные объекты. Су-30СМ способен применять современное и перспективное высокоточное вооружение класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность". В числе преимуществ Су-30СМ — без дозаправки и подвесных баков машина преодолевает до 3 тысяч километров.

Самолет разработан "ОКБ Сухого" и выпускается на Иркутском авиационном заводе — филиале корпорации "Иркут". Первые контракты на поставку Су-30СМ заключены Минобороны РФ и "Иркутом" в 2012 году. Поставка самолетов заказчику ведется с декабря 2012 года.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация