ВЛ / Статьи

Беженцы — это навсегда: Германию готовят к тому, что мигранты домой не вернутся

0
17-02-2016, 14:53...
1 647

Беженцы — это навсегда: Германию готовят к тому, что мигранты домой не вернутся

Общественных организаций в Германии — не перечесть. Есть федерального уровня, земельного, регионального, муниципального, отраслевые, по интересам, и прочая, прочая, прочая. 11 февраля эта бесчисленная когорта пополнилась новым образованием — Альянсом за открытость, солидарность, демократию и правовое государство. Его учредителями стали десять объединений, тонко чувствующих все оттенки «генеральной линии» правительства и правящей партии:

— государственная Благотворительная организация рабочих (AWO),

— Федеральное объединение работодателей (BDA),

— Объединение католических епископов Германии (DBK),

— Объединение немецких профсоюзов (DGB),

— Германский совет по культуре (DK),

— Немецкое общество защиты природы (DNR),

— Немецкий Олимпийский спортивный союз (DOSB),

— Евангелическая церковь Германии (EKD),

— Координационный совет мусульман в Германии (KRM),

— Центральный совет евреев в Германии (ZdJ).

На следующий день после своего рождения Альянс обратился через СМИ к немецкой общественности с призывом, озаглавленным «Достоинство человека неприкосновенно» (этой фразой начинается Конституция ФРГ).

Затем идёт обширнейшая преамбула (для экономии места и времени на чтение привожу с купюрами):

«Защита человеческого достоинства, что закреплено в нашей Конституции, имеет отношение к каждому, кто живёт здесь — не важно, живут ли люди здесь уже на протяжении поколений или же прибыли, как мигранты или беженцы. Они бежали со своей родины от войны и преследований в страхе за свою жизнь и они вправе искать защиту в Европе. Мы убеждены, что Германия должна продолжать выполнять свой гуманитарный долг. Приём и интеграция значительного числа беженцев означает огромные социальные и экономические вызовы. Германии необходимо инвестировать значительные средства, чтобы суметь справиться с вызовами будущего. Нам нужно инвестировать в образование, профессиональную подготовку и в создание новых рабочих мест. Нам нужны доступное жильё и эффективно работающая общественная инфраструктура».

Замечу: как уже подсчитано, в 2015 году в обустройство и интеграцию беженцев Германия инвестировала 21 млрд евро, а в 2016—2017 годах на эти цели потребуется, по самым осторожным оценкам, не менее 50 млрд. Конечно, ФРГ — страна богатая, но ведь можно же было эти миллиарды направить на повышение уровня жизни миллионов собственных малоимущих! Взять, к примеру, соседнюю Швейцарию: там власти, всемерно ограничивающие приток беженцев, намерены ежемесячно выплачивать каждому совершеннолетнему гражданину страны, независимо от того, работает он или нет, по 2 500 бюджетных швейцарских франков (примерно 2 250 евро), а детям по 625 франков (около 570 евро).

Но возвращаюсь к тексту.

«Мирное сосуществование и интеграция в немецкое общество возможны лишь в том случае, если каждый примет и признает ценности, закреплённые в нашей Конституции и составляющие фундамент нашего общества. Сюда относится и свобода вероисповедания — не важно, какой религии. Однако это не даёт никакого права использовать культурные или религиозные особенности в качестве предлога для нарушения базовых прав на свободу совести, неприкосновенность личности, равенство между мужчинами и женщинами или для дискриминации меньшинств».

Надо полагать, что этот абзац — плод коллективной мысли католических и евангелических деятелей. Почему его «подмахнули» в Координационном совете мусульман — догадаться нетрудно: ну не признавать же им, что четырёхмиллионная мусульманская диаспора Германии живёт по обычаям махалли! Но два вопроса остаются. Во-первых, кому адресован этот абзац?

Для Европы, в частности, для Западной, все эти прописные истины совершенно очевидны. Тогда как пришельцы из государств Ближнего Востока и Северной Африки их абсолютно не воспринимают. Свободу совести и неприкосновенность личности в их странах понимают как свободу уничтожения представителей других религий. Понимание равенства прав мужчин и женщин они наглядно продемонстрировали в новогоднюю ночь в Кёльне, где около тысячи молодых арабов и североафриканцев устроили секс-охоту на немок.

Эти люди десятилетиями находились под воздействием растущего агрессивного антисемитизма. В учебниках, газетах, социальных сетях и на телевидении проповедуется и нагнетается ненависть к евреям. И отсюда проистекает второй вопрос: из каких соображений столь «отполиткорректированное» воззвание Альянса подписали в Центральном совете евреев в Германии?

Ещё 25 октября прошлого года, в ходе встречи членов президиума ЦСЕГ с канцлером Ангелой Меркель, президент Совета Йозеф Шустер высказал ей свою озабоченность бесконечным притоком в страну беженцев из мусульманских стран, в которых антисемитизм возведён в ранг государственной политики.

Как позже рассказывал мне один из участников той встречи, «когда Шустер поделился своими опасениями, в зале повисла напряжённая тишина (ведь в Германии прилюдно заявлять, что террор в современном мире исходит от приверженцев ислама, считается верхом неполиткорректности). Канцлер молча черкнула что-то в своём блокноте, после чего задумчиво произнесла: «Значит, мы должны этим заняться».

И, видимо, занялась. Потому что 26 января уже этого года, выступая по случаю открытия в Берлине выставки «Искусство Холокоста», канцлер мрачно признала:

«Антисемитизм в Германии распространён сильнее, чем мы себе представляли. Мы обязаны активно ему противостоять. Следует уделять внимание этой теме, особенно когда мы имеем дело с молодёжью из стран, где ненависть к Израилю и евреям особенно распространена. Мы уже наблюдали в некоторых школах и учебных заведениях разные инциденты, инициированные молодёжью, против чего должен выступать любой взрослый. Мы можем обсуждать с ними разные вопросы, но одно должно быть чётко понято: антисемитизму в нашем обществе места нет, тут должны быть ясные границы».

И этого оказалось достаточно, чтобы президент ЦЕСГ тут же заявил по берлинскому радио, что «членам еврейской общины нечего бояться, большинство еврейских объектов в стране надёжно защищены, однако в некоторых районах стоит проявлять осторожность и не афишировать своё происхождение» (то есть не ходить в кипе, не выставлять напоказ «звезду Давида» и т. п.). Ну а коль скоро теперь Йозеф Шустер подписал воззвание Альянса, надо полагать, что угроза вообще миновала?

Снова вернёмся к тексту воззвания:

«Многие беженцы, скорее всего, останутся здесь надолго, если не навсегда. Важно помнить, что каждый из них пережил немалые лишения и страдания».

Ну, прямо по Ильфу и Петрову! (См. главу «Конец «Вороньей слободки» из бессмертных «12 стульев»):

— Я к вам пришел навеки поселиться, — повторил Лоханкин коровьим голосом. Его жёлтая барабанная пятка выбивала по чистому восковому полу тревожную дробь…

Но вернёмся к тексту воззвания.

«Предпосылка для успешной интеграции — это желание самого человека в сочетании с достаточными возможностями участия в общественной жизни. Изучение немецкого языка является настолько же важным, как и скорейший доступ к инициативам, направленным на интеграцию, к образованию, культуре, рынку труда и занятиям спортом».

Замечу: в конце января в рейнвестфальском городе Борнхайм несколько немок — посетительниц бассейна, пожаловались на сексуальные домогательства к ним со стороны беженцев. В центрах временного размещения беженцам запретили играть в футбол, так как эти матчи нередко перерастали в массовые драки и поножовщину. Такие вот занятия спортом.

Идём дальше по тексту.

«Доступ беженцев к рынку труда — это ключ к успешной, долгосрочной интеграции. Практические занятия и доступ к профессиональному обучению, а также его успешное окончание настолько же важны, как и учебные программы, созданные для овладения какой-либо конкретной специальностью. Подобные программы должны разрабатываться в соответствии с общей стратегией, которая обеспечит равные возможности, когда речь зайдет о трудоустройстве».

Наверняка среди без малого 1,2 млн. беженцев, уже принятых Германией в прошлом году, есть какое-то количество людей образованных и имеющих профессиональную подготовку по рабочим специальностям. Но основная-то масса — малограмотные. Как сообщали недавно немецкие СМИ, 70% афганцев и 15% сирийцев неграмотны, 22% беженцев никогда не посещали школу. По информации газеты деловых кругов Frankfurter Allgememe Feitung со ссылкой на Ремесленную палату Баварии, 70% молодых беженцев из Сирии, Ирака и Афганистана, начавших профессиональное обучение осенью 2013 года, вскоре бросили его. Отчасти — из-за проблем с языком, отчасти — потому, что, таская ящики в магазинах, можно заработать больше, чем получает ученик. Ведь там установлена минимальная ставка 8,50 евро/час.

На какое же насыщение рынка труда рассчитывают подписавшие воззвание деятели из Объединения работодателей и Объединения немецких профсоюзов (ОНП)? Или они не следят за прессой? Ведь ещё 16 января, почти за месяц до «рождения» Альянса, одна из влиятельнейших газет Германии — Die Welt, под красноречивым заголовком «Почему беженцы являются бременем для экономики» опубликовала большую статью, в которой предметно доказывалось, что спросом на рынке труда пользуются не более 20% беженцев. Причём спрос на них в основном в сфере низкоквалифицированного труда.

Однако в Германии в настоящее время в этой сфере имеется только 110 тыс. вакансий, на которые претендуют около 1, 2 млн. собственных безработных. Как писала Die Welt, «Да, государство несёт гуманитарную ответственность за приём беженцев. Но с экономической точки зрения, в пользу открытых границ нет никаких аргументов: оказывая столь обременительную для себя помощь беженцам, Германии угрожает утрата собственного будущего».

И работодатели, не говоря уж о профсоюзах, не знать этого не могут. Ещё в октябре прошлого года Франк Бзирске — председатель профсоюза Ver.di (входит в ОНП), предупреждал, что вследствие автоматизации и роботизации в ближайшие годы без работы могут остаться свыше 3 млн. жителей Германии.

Но переходим к последнему абзацу преамбулы, Звучит он так:

«Вызывает большую озабоченность тот факт, что правопопулистские и экстремистские группы используют нынешнюю ситуацию с беженцами и мигрантами для разжигания враждебности и ставят под сомнение наш либеральный, демократический порядок. Мы решительно выступаем против любых форм ненависти, расизма, насилия или оскорбления».

Тут, в первую очередь, имеются в виду созданное в октябре 2014 года народное движение PEGIDA (нем.акроним от «Патриотичные европейцы против исламизации Старого Света») и основанная в феврале 2013-го политическая партия «Альтернатива для Германии», чьи цели и задачи ясны из их названий. В подробности вдаваться не стану — это тема для отдельной статьи. Скажу только, что и движению, и партии симпатизируют всё больше и больше немцев, не обращая внимания на то, что СМИ изначально приклеили к ним ярлыки «ксенофобов», «расистов» и «неонацистов».

После столь пространной преамбулы следуют, собственно, призывы. Всего их одиннадцать, сформулированы они громоздко, некоторые расплывчато, но их смысл и характер, надеюсь, понятны по вышеприведённому тексту. А завершается всё следующей фразой:

«Именно в период кризиса мы не должны отказываться от наших демократических, социальных и гуманитарных достижений. Защита человеческого достоинства является нашей целью. Поэтому мы считаем своим долгом объединить усилия в Германии и в остальной Европе на благо толерантности, солидарности, демократии и верховенства закона».

15 февраля в интервью газете Stutgarter Zeitung канцлер Меркель оптимистично заявила: «Я вижу значительный прогресс в борьбе с наплывом беженцев. Их число сокращается. По официальной статистике, с начала этого года в Германию прибывало в день в среднем по 2063 мигранта, что значительно меньше, чем летом и осенью прошлого года. Если нынешняя тенденция сохранится, то до конца 2016-го мы примем всего около 750 тысяч человек»…
 




Сирота Подполья
Посетители
№ 1
17 февраля 2016 16:21
+ +1 -
майдан по-германски.. только скачут не граждане, а подкаблучные власти. дорога в бездну по трупам собственных граждан - такая вот демократия и толерантность.. европа уверенно превращается в пальмиру и её разрушение УЖЕ видно невооружённым взглядом.
  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация