ВЛ / Статьи

В Сирии появился секретный российский самолет-шпион

+4
18-02-2016, 06:00...
1 158
 

В Сирии появился секретный российский самолет-шпион

На российской военной авиабазе Хмеймим в Сирии замечен самолет комплексной разведки Ту-214Р.

По данным международного публичного интернет-ресурса Flightradar24, позволяющего в реальном времени наблюдать за положением воздушных судов во время полета, самолет-шпион ВКС России прибыл с заводского аэродрома Казанского авиационного завода. Его путь пролегал через восточный коридор из России к Каспийскому морю и затем в Сирию через иранское и иракское воздушные пространства.

По мнению военных экспертов, Ту-214Р сможет контролировать всю наземную обстановку в регионе, так как этот он оснащен всепогодными радарами и оптико-электронными сенсорами системы "Фракция", которые дают псевдо-фотографические изображения больших частей поверхности. Эти изображения затем используются для определения позиций вражеских сил, даже если они замаскированы или скрыты. Аппаратура позволяет создавать фото и видео с высоким разрешением в различных диапазонах инфракрасного и видимого спектров, а также выводить изображения со служебной информацией на дисплеи операторов в режиме реального времени.

Кроме того, известно, что на самолете имеются устройства для выполнения электронной разведки и радиоразведки: антенны Ту-214Р могут перехватывать сигналы РЛС самолетов и других радиоустройств противника. Есть также возможность прослушивать спутниковые и сотовые телефоны.

Таким образом, Ту-214Р способен раскрыть боевой порядок сил противника: где эти силы действуют, какие типы оборудования используют, а также, путем внедрения в радио- и телефонные коммуникации, определить, что они делают и каким будет их следующий ход.

Напомним, что в рамках международного договора "Открытое небо" ВКС России также используют Ту-214ОН. Это полноценный воздушный разведчик самого современного уровня. Специалистами концерна "Вега" был разработан комплекс суперсовременной аппаратуры, в которую входят мощные цифровые видео- и фотокамеры, специальные оптико-электронные устройства, станции радиолокационного наблюдения. На самолете установлены три цифровых фотоаппарата - два боковых и один центральный.

Кроме того, борт оснащен мощными компьютерными системами, позволяющими обрабатывать получаемую информацию практически сразу. Ту-214ОН способен совершать трансатлантические перелеты и вести мониторинг территории США и Канады, которые ранее были нам недоступны.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация