ВЛ / Статьи

Предатели в каждом самостийном окопе

0
18-02-2016, 01:00...
1 312
 

Предатели в каждом самостийном окопе

Киев обнаружил множество потенциальных изменников среди своих офицеров

В силовых структурах Украины словно по команде стартовала масштабная «охота на ведьм». Политики и волонтеры, генералы и адмиралы — все ищут в армейских и флотских рядах изменников, из-за которых, очевидно, никак не получается выиграть войну с Россией. В том, что такая война идет, в официальном Киеве, как известно, сомневаться запрещено. Вот как выглядит эта все свирепеющая «охота» в сообщениях лишь последних нескольких дней. В понедельник в интервью украинскому «Пятому каналу» глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил, что в его ведомстве «расследуется более 40 уголовных дел в отношении наших сотрудников за предательство. У нас есть арестованные генералы, полковники Службы безопасности, которые предали интересы государства».

Грицак добавил, что на прошлой неделе один такой был выявлен даже в контрразведке. Секретная служба, посетовал шеф СБУ, «призвана ловить шпионов, но этот человек работал в интересах России».

Мало того. Очень подозрительно, по мнению главы СБУ, выглядят продолжающиеся поездки многих украинских военнослужащих на отдых и в гости к родственникам в «оккупированный Крым». «Если офицер украинской армии или ВМС честно служит украинскому народу, защищая рубежи или независимость и целостность нашего государства на Востоке, то мне сложно объяснить наличие у кого-то бизнеса на территории Крыма. Или, когда там остаются родня, мотивируя это отсутствием жилья на нашей территории.

Я до конца не могу понять, когда некоторые военнослужащие позволяют себе поехать в отпуск в оккупированный Крым после того, как побывали на Востоке Украины… Такие люди есть, как в среде Министерства обороны, так и других формирований. Более того, такие факты мы выявляли и среди своих сотрудников".

Видимо, тем, у кого родственники остались в Крыму, следует, по мнению «Службы безпеки», немедленно вызволять их оттуда. Заставлять бросать все — дома, квартиры, дачи, гаражи. Покупать билеты, а то и пешком — срочно на материк. Куда? На подселение к на редкость бдительному генералу Грицаку? Это вряд ли. Куда-нибудь еще. Хоть на садовую скамейку в Киеве. Но главное — подальше от «оккупантов».

Когда такое предложение исходит от шефа главной секретной службы страны, оно подозрительно походит на последнее, но грозное предупреждение ослушникам. Особенно для тех, кто хотя бы слышал о 1937 годе в нашей некогда общей стране. На Украине, кстати, тот год выглядел особенно кроваво.

Возможно, поэтому немедленно восстал даже озадаченный официальный спикер украинского Генштаба Владислав Селезнёв, из уст которого мир ежедневно узнает точку зрения Киева на боевые действия в Донбассе. Побойтесь Бога, пан генерал Грицак, в тот же день заявил, по сути, Селезнев через другой украинский телеканал. В Крыму остались родственники у 2500 тысяч действующих военных силовых структур страны. Их всех скопом — в предатели?

И продолжил: «Также и у меня остались близкие и родные в Крыму. Поэтому обвинять нас в сепаратизме? Докажите основания».

Наивный. Какие доказательства? Кто вообще на сегодняшней Украине утруждает себя подобными пустяками?

Вот ведь практически одновременно с грозным выступлением начальника СБУ в ведущих СМИ Украины было опубликовано очень примечательное коллективное письмо руководителей ряда волонтерских организаций страны. В числе авторов — основатель проекта «Вернись живым» Виталий Дейнега, координатор проектов организации «Народный проект» Максим Рябоконь, волонтёр организации «CombatUA» Игорь Федирко, представитель Совета волонтёров Минобороны и «Ассоциации народных волонтёров Украины» Наталья Зейналова, организатор группы «Народный тыл» волонтер Роман Синицын и другие.

Официальная бумага адресована президенту Петру Порошенко. Она открыта для подписей всех желающих и этих самых подписей собрала уже порядка шести тысяч.

Что же не спится волонтерам и о чем они хотят немедленно известить президента? Что чудится им в надвигающемся на их Родину военно-политическом шторме?

Оказывается, масштабный заговор зреет не только в СБУ, но и в Военно-Морских силах Украины. Письмо так и названо: «Очистить флот от сепаратистов и саботажников». Начинается оно предельно тревожно: «Господин президент, мы хотим обратить ваше внимание на недопустимую ситуацию на нашем флоте. Руководящие должности здесь часто занимают люди, которые лояльны к России и в случае начала полномасштабной войны могут стать предателями».

А дальше — как положено, список наиболее вероятных изменников. Его открывает не кто-нибудь — лично командующий ВМСУ вице-адмирал Сергей Гайдук. По данным подписавших письмо волонтеров, дочь командующего украинским флотом Юлия Рудь живет в Севастополе. Но главное — замужем, как сообщается, за работником Федеральной службы безопасности России.

Ничем не лучше, утверждают авторы письма, и ближайшее окружение Сергея Гайдука. Первый заместитель командующего ВМС, начальник Одесского гарнизона контр-адмирал Игорь Тымчук «в Крыму во время оккупации, по нашим источникам, организовывал совместно с кадровой службой ЧФ РФ офицерские собрания и составлял списки личного состава для перехода в ЧФ РФ». А брат начальника оперативного управления штаба ВМСУ капитана 1 ранга Александра Дьякова «имеет в Крыму брата, Дьякова Евгения Ивановича, который служит командиром десантного корабля «Керчь».

И совершенно неважно, что на Черноморском флоте вообще нет десантного корабля «Керчь». Есть последний оставшийся в строю большой противолодочный корабль проекта 1134Б с таким же названием, выведенный сегодня в резерв. Но командует им совершенно другой человек — капитан 1 ранга Скоков. Все это, повторяю, авторам письма совершенно неважно. Они добиваются какой-то своей цели. Какой?

Об этом позже. А пока продолжим читать это донесение президенту Украины. Стоит ли удивляться, пишут волонтеры далее, что «за два года войны у нас так и не появилась концепция развития Военно-Морских сил. Такая неопределенность и откровенный саботаж на самом верхнем уровне демотивируют моряков. За два года после крымских событий мы потеряли и продолжаем терять патриотическое ядро нашего флота».

Авторы письма требуют от президента немедленно выгнать со службы потенциальных изменников, пропустить прочих офицеров штаба ВМСУ через детектор лжи. При этом непременно — под контролем представителей общественности. Ну и далее — по мелочам. Среди которых — назначить на должность начальника 73-го Центра морских специальных операций капитана 1 ранга Эдуарда Шевченко. Что, утверждается в письме, злостно саботирует вице-адмирал Гайдук.

Почему приходится выделять этот пункт? Потому что, судя по всему, ради требования о назначении Шевченко командиром украинских подводных диверсантов в Очакове и написано письмо президенту. Командующему ВМСУ и его окружению досталось так, под горячую руку. Не было бы интриги с назначением начальника 73-го Центра, служили бы себе и служили.

К гадалке не ходи: инициатор затеи с письмом главе государства — один из подписантов послания волонтер Роман Синицын. Что уж ему так дался этот Шевченко — не знаю. Но принародно бьется Синицын за назначение капитана 1 ранга начальником 73-го Центра с начала февраля.

Это Синицын пару недель назад распространил в Сети сообщение об очередной «измене» в ВМСУ. По словам главного по «Народному тылу», заключается измена в том, что исполняющим обязанности начальника 73-го Центра морских специальных операций назначили капитана 2 ранга Виталия Рудинского. Махрового затаившегося «сепара», как стало известно бдительному волонтеру: «Того капитана, который в 2014 рассказывал в Очакове офицерам, что „это братоубийственная война, зачем в ней принимать участие, убивать своих братьев, на ваших руках их кровь" и тому подобную „ватную" ересь. Это могут подтвердить боевые офицеры. Не один и не два. И не три. И даже не десять».

Вот капитан 1 ранга Шевченко, наверное, уверен Синицын, совсем другое дело. Раз вице-адмирал Гайдук его игнорирует — пусть пеняет на себя.

Хотя Гайдуку не привыкать — в предательстве и трусости украинские националисты упрекают с того самого дня, как он возглавил ВМСУ. Поговаривают, до прихода в штаб ВМСУ теперешний вице-адмирал служил, в основном, на тыловых должностях. Как утверждает его бывший сослуживец, в прошлом командир корабля управления «Славутич», а ныне убежденный украинский националист капитан 1 ранга запаса Алексей Киселев, Гайдук ни дня не командовал не только кораблем. Даже шлюпкой.

Еще утверждают, что нынешний командующий ВМСУ тоже собирался перебежать в Россию, но в Москве не предложили подходящей должности. Было это в 2014 году, когда Крым возвращался в Россию. Тогда, напомню, из 18 тысяч адмиралов, генералов и офицеров ВМСУ, находившихся на полуострове, на материк, продолжать службу «незалежной», отправились лишь менее трети — 5 тысяч. Остальные выбрали вторую присягу — России.

Вряд ли хотя бы одна армия мира имела в своих рядах такой процент перебежчиков. Это произвело столь неизгладимое впечатление на Киев, что теперь там готовы заподозрить в измене кого угодно. Хоть министра, хоть адмирала.

Поиски «зрадников» с момента потери Украиной Крыма не прекращались ни на миг. И все же внезапно вспыхнувшая сегодня возня вокруг поиска потенциальных предателей на Украине как-то слишком скоординирована, масштабна и сильно выбивается из привычного разряда. В 1937 году так начиналась «большая чистка» Красной армии. Не исключено, что та же участь ждет и ВСУ.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация