ВЛ / Статьи

Ирану нужен «Бастион»: какое оружие Москва может продать уже сейчас?

0
17-02-2016, 09:14...
1 043
 

Ирану нужен «Бастион»: какое оружие Москва может продать уже сейчас?

Министр обороны Ирана Хосейн Дехган приехал в Москву согласовывать оружейные сделки. По некоторым данным, речь идет об обширном пакете контарктов на сумму более 8 млрд долларов.

По информации издания «Коммерсант», речь идет о конкретных образцах вооружений, список которых Тегеран ранее передал Москве. Список получился очень широким. Туда вошли истребители Су-30СМ, учебно-боевые самолеты Як-130, вертолеты Ми-8 и Ми-17, береговые мобильные ракетные комплексы «Бастион», оснащенные сверхзвуковой противокорабельной ракетой «Яхонт», дизель-электрические подлодки, надводные корабли класса фрегат и ряд военной техники.

Вопрос с поставками танков Т-90 остается открытым, но здесь идет разговор в плоскости дальнейшей локализации машин на территории Ирана. Кроме того, обсуждается возможное участие Москвы в ремонте устаревшей техники, например, истребителей МиГ-29, Су-24МК и подлодок советской сборки. Серьезно осложняет реализацию контрактов резолюция Совбеза ООН, запрещающая поставки Ирану обычных вооружений до 2020 года. А также сложное финансовое положение Тегерана, который рассчитывает приобрести российское оружие в кредит.

Насколько такой подход устроит Москву, и какую технику Россия может поставить уже сейчас, «Экономике сегодня» рассказал главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов:

«Во-первых, сразу отмечу, что не вся техника попадает под запрет Совбеза. Можно продавать вспомогательные системы типа раций и РЛС, то есть системы двойного назначения. Сюда относится и грузовая автомобильная техника, а также учебно-боевые и транспортные самолеты – это та ниша, которая формально является серой и не попадает под резолюцию.

Второй момент – есть перспективы по сотрудничеству в оказании услуг по ремонту и модернизация советской техники, которая стоит на вооружении Ирана. Я предполагаю, что здесь Россия могла выторговать себе какие-то преференции, тем боле, что Иран формально не закупает новое, просто ремонтирует старое вооружение. И наконец, третий момент. Я не исключаю, что в обмен на согласие на участие России в ядерной сделке с Ираном, Москва все же получила возможность заключить какие-то оружейные контракты. Подтверждением здесь служит контракт на С-300, который был перезаключен уже после соглашения по ядерному вопросу, поэтому нельзя исключать , что ряд других позиций тоже был обсужден.

Скорее всего, их не так много, но в свете войны с терроризмом Ирану могли разрешить у России что-то закупить, так называемые товары двойного назначения, например, вертолеты Ми-8.

Что касается оплаты, то небольшая сумма на эти цели все равно будет выделена, полмиллиарда или миллиард долларов. Вряд ли Иран сможет закупить больше из-за ограничений. К тому же, они могут сейчас законтрактовать что-то, но поставка будет через несколько лет. Аванс в таком случае будет достаточно, основной платеж будет переведен через несколько лет.

И наконец, у Ирана какие-то деньги все равно есть, крупная сумма заморожена на европейских и американских счетах. Какую-то часть этих денег Тегеран может потратить на закупку вооружений. Все-таки он продает нефть ежедневно и валютная выручка у них есть».







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация