ВЛ / ЕВРОПА

В Совете Европы обеспокоились гонениями на цыган в Болгарии

0
17-02-2016, 08:34...
765
 

В Совете Европы обеспокоились гонениями на цыган в Болгарии

Комиссар Совета Европы по правам человека Нийл Муйжниекс обеспокоен насильственным выселением цыганских семей в разных населенных пунктах в Болгарии, включая Гырмен и Варну. По его словам, более 400 человек остались без крова в результате принудительного выселения и сноса домов в августе 2015 года. Об этом говорится в письме премьер-министру Болгарии Бойко Борисову.

"Я хотел бы напомнить, что любое выселение без правовых гарантий и без предоставления соответствующего альтернативного жилья является нарушением международных обязательств Болгарии, особенно если выселение приводит к бездомности", - отмечается в письме, которое цитирует болгарский портал Novinite.

Муйжниекс подчеркнул, что предложение болгарских властей о размещении детей в детских домах не является альтернативой здоровым условием жизни с точки зрения законов о правах человека.

В письме Муйжниекс заявляет, что он обеспокоен тем, что выселения проводились в контексте общественных проявлений враждебности в отношении цыган, таких как ряд антицыганских демонстраций. В письме также отмечается, что антицыганская риторика была использована некоторыми кандидатами во время местных выборов в октябре и ноябре 2015 года.

Муйжниекс призвал болгарского премьер-министра проинформировать Совет Европы о мерах, которые власти намерены предпринять для того, чтобы предотвратить будущие принудительные выселения и обеспечить уже выселенным людям адекватные и эффективные альтернативы.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация