ВЛ / В России

Космос дешевеет: российские ученые снизили стоимость солнечных батарей

0
16-02-2016, 23:24...
677

Космос дешевеет: российские ученые снизили стоимость солнечных батарей

Группа ученых Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) разработала технологию, которая позволит снизить стоимость солнечных батарей впятеро, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы вуза.

Так, в сообщении СГАУ указывается, что новые солнечные батареи будут не менее эффективны, чем современные образцы на подложке из германия, но стоить они будут впятеро дешевле.

Так, новые солнечные батареи используют фотоэлектрические преобразователи на основе нанокристаллического кремния. В результате коэффициент полезного действия фотоэлектрических элементов был повышен до 30 процентов и даже выше.

Для создания солнечных батарей по имеющимся технологиям требуются редкоземельные металлы и более сложная и дорогая технология, к тому же, с выделениями токсичных мышьяка и фосфора.

Доцент кафедры радиофизики и полупроводниковой микро- и наноэлектроники вуза Наталья Латухина отметила, что российская технология традиционно проще и эффективнее зарубежных аналогов и может использоваться не только в космосе.

Весной уже текущего года опытные образцы новых фотоэлектрических преобразователей различного типа отправятся в испытательный полет на борту спутника «Аист-2Д».

Телеметрические данные будут поступать в самарский ракетно-космический центр «Прогресс» и позволят отобрать наиболее эффективный в условиях космоса образец. для дальнейшего массового производства.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация