ВЛ / В России

Украина и Россия договорились о взаимном возврате грузовых автомобилей

+1
16-02-2016, 20:37...
822

Украина и Россия договорились о взаимном возврате грузовых автомобилей

Министерство инфраструктуры Украины договорилось с министерством транспорта России о беспрепятственном возвращении украинских грузовиков, которые в результате приостановки транзита остались на территории РФ или в "странах Азии" на границе с РФ.

"Взамен украинская сторона позволит проезд по украинской территории российским грузовым автомобилям, которые ждут возвращения домой из стран ЕС. Украинская сторона обеспечит сопровождение колонн российских авто до границы с Российской Федерацией или Республикой Беларусь", - говорится в сообщении украинского ведомства.

Так называемый режим "еду домой" вводится с 16 до 25 февраля включительно.

Договоренность позволит вернуть домой более 600 украинских водителей, у которых заканчиваются продукты и топливо на обогрев автомобиля.

Аналогично около 600 российских автомобилей смогут вернуться в Россию из стран Евросоюза.

"Мы призываем общественных активистов в ближайшие 10 дней не мешать передвижению грузовых российских автомобилей домой," - подчеркнула заместитель министра инфраструктуры Украины Оксана Рейтер.

Ранее сообщалось, что к 11 февраля в десяти регионах Украины активисты начали акции по блокированию проезда грузовых автомобилей с российскими номерами. В ответ на это РФ приостановила движение грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных на Украине, а позднее и их транзит. Украинская сторона, в свою очередь, также официально приостановила транзит российских грузовиков.

За последнюю неделю в результате сложившейся ситуации более 350 украинских грузовиков были остановлены на территории РФ, и более 300 автомобилей находятся в странах Азии, ожидая возвращения на Украину транзитом через Россию. Аналогично на территории Украины активистами было остановлено около 60 фур, и более 500 авто накопились на западной границе с ЕС, ожидая возвращения в Россию транзитом по территории Украины.

Ранее во вторник Минтранс РФ сообщил о получении официального ответа от украинских властей и надеется в течение суток вывести все российские фуры с территории Украины.

"Мы получили официальный ответ от украинской стороны, свидетельствующий о намерениях и заверяющий нас в том, что официальный Киев, наконец, берет ситуацию под контроль, - сказал заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул телеканалу "Россия 24".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в понедельник на совещании с вице-премьерами попросил правительство продолжить действия по разблокированию российских фур в Украине и применению ответных мер до тех пор, пока этого не произойдет.
 




Виталий
Гости
№ 1
18 февраля 2016 07:16
+ +1 -
Принцип: "Око за око, зуб за зуб...." это что ещё такое.... т.е. граждане хохлы будут у нас по границе шастать... а наши будут стоять ? ха.... как обычно.... правительство незалежной, занимается теперь уже дальнобоевредительством... скоро фуры с украины будут перемещаться только по морю.... а Европейские страны.... нуу... они кормят Украину, которая им в ответ запрещает товары из России получать :-)))) Требую у Украинских активистов запретить поставлять газпрому газ в европу.... нечего баловать... ни себя ни европейцев.... только вот вопрос, к себе в ватниках господа хохлы будут применять столь неприятное слово ? Ну и ещё.... не думают ли они что сейчас своими действиями, рогули - активисты и их покровители перераспределят грузопоток :-))) на Белорусь.... и далее... ведь польша не поддерживает ни нас ни украину... но Польша поддерживает Европу и готова действовать в её интересах....
  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация