ВЛ / В России

ОПК производит армейские ноутбуки высокой надёжности для ВС РФ

+6
16-02-2016, 13:38...
1 117
 

ОПК производит армейские ноутбуки высокой надёжности для ВС РФ

Министерство обороны РФ реализует программу повышения надёжности компьютерных систем, используемых ведомством, и их защищённости от кибератак. В последнее время число попыток виртуально подобраться к информации, передаваемой по компьютерным сетям МО РФ, возросло, и решение проблемы кибербезопасности выглядит весьма актуально. 

Входящая в «Ростех» Объединённая приборостроительная корпорация (ОПК) объявляет о создании отечественных армейских портативных компьютеров (ноутбуков) с повышенным уровнем защищённости от хакерских атак. 
РИА Новости приводит заявление заместителя генерального директора Объединённой приборостроительной корпорации Андрея Чендарова:
Техника создана для тактических подразделений Вооружённых сил РФ, её назначение — обработка информации в ходе выполнения боевых задач. Портативный компьютер функционирует на базе операционной системы «Astra Linux», разработанной для нужд российской армии и других силовых ведомств. Старт серийного производства намечен на второй квартал 2016 года.

Помимо этого производитель обращает внимание на способность функционирования новых армейских портативных компьютеров в экстремальных условиях:

Опыт показывает, что традиционные компьютеры не способны стабильно функционировать в полевых и в боевых условиях. Защищённое исполнение нашего терминала гарантирует бесперебойную работу устройства даже в самых экстремальных ситуациях, при температурах от «минус» 40°С до «плюс» 50°С. При этом отказоустойчивость оборудования достигнута без ущерба производительности.

В ОПК сообщают о том, что отечественный армейский ПК оснащён системой навигации GPS/ГЛОНАСС, интерфейсами VGA и HDMI, четырьмя портами USB 3.0, а также модулем Wi-Fi. Рабочая частота центрального процессора – 3,5 ГГц. Продолжительность автономной работы от батареи – 8 часов в активном режиме.

Ранее сообщалось о создании армейских компьютерных систем, способных работать при проливном дожде и не выходящих из строя даже под водой.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация