ВЛ / Статьи

Загнанная в угол Турция атакует

0
16-02-2016, 07:46...
995
 

Загнанная в угол Турция атакует

Эрдоган потрясает откровенностью и воинственностью своих речей, провоцирует войска Асада и курдов нанести по территории Турции удар.

Началось. Артиллерия Турции обстреливает Сирию, авиация саудитов уже в Инджирлике , агентство SANA сообщило о том, что "В эту ночь решили самураи, перейти границу у реки».

Тема Украины окончательно и бесповоротно ушла даже не на второй – на третий план. Как и проблемы с многомиллионной армией захватывающих Евросоюз арабов. Для США, а значит и для «всего цивилизованного человечества», первой в повестке дня стоит Сирия.
Это совершенно справедливо — проблемы Украины и Евросоюза быстро не решаются и текущий ход событий вполне устраивает Вашингтон (в ЕС и на остатках Украины кавардак продолжается), а вот в Сирии все пошло кувырком после начала воздушно-космической операции России. А в последние месяцы уже и участие российских артиллеристов и «инструкторов» стало секретом полишинеля. И, как назло, еще и недавний верный союзник США в регионе, Турция, слетела с катушек.

Пятая статья Устава НАТО

По данным агентства SANA, не менее 12 оборудованных пулеметами джипов и около 100 подготовленных в Турции боевиков под командованием турецких офицеров, готовы перейти турецко-сирийскую границу. МИД Сирии уже направил уведомление об этом председателю Совбеза ООН. Кроме того, как минимум 400 террористов из группировки «Файлак аш-Шам» пересекли турецко-сирийскую границу и проникли в провинцию Алеппо для помощи террористам из «Джебхат ан-Нусры» (запрещенной в РФ террористической организацией). Кроме того, в последние двое суток турецкая артиллерия несколько раз обстреливала позиции курдов и сирийской армии.

Все это, включая и прибытие на турецкий аэродром Инджирлик самолетов Саудовской Аравии, демонстрирует готовность Эрдогана от угроз перейти к открытому вторжению в Сирию. При этом турецкие власти пытаются поставить своих союзников по НАТО перед необходимостью выполнить пятую статью Устава НАТО о совместных военных действиях против общего врага. Правда, Сирию представить в образе агрессора проблематично – поэтому и началось все с артиллерийских обстрелов. В надежде, что агрессией можно будет представить ответный огонь по турецкой территории.

Ультиматумы Эрдогана

Президент Турции даже не постеснялся публично потребовать перед США определиться с тем, кого поддерживает Белый Дом – своего верного союзника или курдских террористов. Эрдогана понять можно – Россия и США считают курдов из «Демократического союза» наиболее последовательными борцами с террористами «Исламского государства» и всячески их поддерживают. Что неприемлемо для турецких властей. Ведь изначально в Анкаре предполагали, что война в Сирии не только позволит «под шумок» разгромить курдов, но и превратит Турцию в безусловного регионального лидера, сильнейшее государство Ближнего Востока. Именно это являлось главной политической задачей президента Эрдогана на протяжении минимум последних пяти лет. Вмешательство России в корне изменило ситуацию.

Сегодня мало того, что Сирия Асада превратилась в последовательного борца с терроризмом, а Турция – в поддерживающего бандитов изгоя, так еще и курды стали набирать силу. В Анкаре прекрасно понимают, что после уничтожения боевиков ИГ в регионе, прекрасно подготовленные и вооруженные отряды курдов, станут весомой и решающей силой в борьбе за создание своего государства. И это будет борьба именно за пока еще турецкие территории – Сирия, Иран и Ирак ради такого будущего с удовольствием создадут на своих территориях курдские анклавы с широкой автономией и перспективой собственной государственности.

Все это и вынуждает Анкару всеми силами стремиться к поддержке террористов ИГ и прямому неповиновению приказам из Вашингтона, публично требующего прекратить обстрелы сирийской территории вообще и курдов, в частности. Американский посол Джон Басс лично просил Эрдогана не предавать огласке разногласия в отношении курдского «Демократического союза». Посол специально предупредил, что позиция США по отношению к сирийским курдам не изменится: Вашингтон считает их одной из наиболее эффективных сил в борьбе с ИГ. Не помогло.

Как не помогает Эрдогану и шантаж Евросоюза. Британская Daily Telegraph предала огласке конфиденциальные документы, согласно которым президент Турции угрожает затопить Евросоюз беженцами. В том числе, и перенаправляя их поток автобусами в Грецию, откуда они беспрепятственно будут разъезжаться по ЕС. Если добавить к этому, что курды «Демсоюза» открыли первое свое официальное представительство за рубежом – и открыли его именно в Москве – метания Эрдогана понятны.

Сезон песчаных бурь

Турцию окружают государства, мягко говоря, недолюбливающие своего соседа. Греция, Болгария, Грузия, Армения, Иран, Ирак, Сирия и Россия – у всех печальный исторический опыт. Для Анкары война в Сирии открывала шанс вырваться на простор, заодно расправившись с «ненавистными курдами». Эрдоган понимает, что у него осталось буквально месяц-полтора, чтобы как-то переломить ситуацию в свою пользу.

Гонка идет и приурочена к началу хамсина – наступлению сезона песчаных бурь, которые в несколько раз снизят количество самолето-вылетов ВКС России. Именно за это время Россия с союзниками постарается нанести непоправимый урон террористам, а Турция – любыми способами удержать разношерстную армию от развала и паники.

Именно поэтому, в лучших местных традициях, Эрдоган потрясает откровенностью и воинственностью своих речей, провоцирует войска Асада и курдов нанести по территории Турции удар, обстреливает территорию Сирии и будет в ближайшие дни отправлять со своей территории пополнение боевикам. Вводить же свою армию на территорию Сирии он не решится – Анкару не поддержит никто, даже Вашингтон. А без хотя бы политической поддержки извне подобная авантюра обречена на провал.

Эрдоган это понимает и пока еще верит в то, что способен подавить сопротивление курдов на своей территории. Не стоит его разубеждать – раздел Турции на три части, восточную — курдскую, центральную — собственно турецкую и логично отходящую России западную – проливы, стоит отложить на несколько лет. А году к 2020-му проблемы США и ЕС вполне могут создать в мире политическую ситуацию, при которой такие «мелочи», как Турция и проливы, их просто перестанут интересовать. Или же станут «подарком», который Запад готов сделать России в обмен на помощь в решении нарастающих проблем. В которых миллионы беженцев и экономический кризис будут далеко не единственными факторами.
Звучит фантастически, но ведь и живем мы в эпоху глобальных перемен, как это ни прискорбно признавать.

Грядут перемены…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация