ВЛ / В мире

CNN пришлось признать, что Сирия не имитирует борьбу с ИГ

+1
15-02-2016, 20:59...
1 270

CNN пришлось признать, что Сирия не имитирует борьбу с ИГ

Корреспондент CNN получил эксклюзивный доступ на передовую сражений против «Исламского государства» на востоке Сирии. Там он убедился, что солдаты сирийской армии, вопреки распространенному в США мнению, сражаются не с умеренной оппозицией, а с террористами. Кроме того, по словам представителя командира сирийских войск, им очень помогает Россия.

Если вы сомневаетесь, что российские авиаудары изменили расклад сил в этом конфликте в пользу сирийского режима, представители сирийской армии утверждают, что поддержка со стороны России помогла отбросить боевиков ИГ*. Наш репортаж с передовой, где силы сирийского режима ведут бои против ИГ на востоке Сирии. Корреспондент CNN Фред Пляйтген получил эксклюзивный доступ.

На востоке Сирии, в пустыне, у границ самопровозглашенного халифата ИГ, сирийская армия готовит свои артиллерийские установки, танки и бронетранспортеры окопались.
 


ФРЕД ПЛЯЙТГЕН, корреспондент CNN: Мы на самой передовой, где сирийские военные ведут бои против ИГ. Солдаты сказали нам, что позиции боевиков ИГ буквально в нескольких милях отсюда. 

Главнокомандующий войсками в этой зоне сообщил CNN, что здесь между его силами и ИГ постоянного происходят столкновения. Он не хотел, чтобы его снимали на видео из-за военных правил Сирии, поэтому он назначил гражданское лицо, вместе с которым он работает, представлять его. 

«Там находится город Кирбат, – говорит он. – Его считают второй столицей ИГ». 

Недавно сирийская армия организовала масштабное наступление на севере страны, за счет которого ей удалось отвоевать ряд территорий, но также вынудить десятки тысяч местных жителей к бегству в сторону турецко-сирийской границы. 

США заявили, что сирийские войска в основном сражаются с умеренными повстанцами и очень мало усилий прикладывают к борьбе с ИГ. Однако сами солдаты утверждают, что это неправда. 

«В течение уже трех месяцев ИГ не продвигается вперед, а лишь отступает», – говорит он. 

Армия Асада признает, что российская воздушная мощь сильно повлияла на положение дел. 

«С того момента, как наши российские друзья пришли, все стало гораздо лучше, – говорит он. – Благодаря им мы смогли наносить предупредительные удары и осуществлять наблюдение с воздуха, чтобы предупреждать [армию] об атаках со стороны ИГ». 

И они пообещали продолжить свое наступление на восток – еще глубже в самое сердце территории ИГ. 

ФРЕД ПЛЯЙТГЕН: Сирийские командиры говорят, что они собираются выдвигаться. Они предсказывают, что, если все будет идти как надо, к концу года, по их словам, они будут в Ракке. 

Впрочем, они все еще далеки от этой цели. В прошлом ИГ уже демонстрировало свою способность оправляться, после того как их отбрасывают назад.

* «Исламское государство» – террористическая организация, деятельность которой в России запрещена  

ИноТВ

 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация