ВЛ / В России

"Газпром" обвинил "Нафтогаз" в "несанкционированном оседании" газа на $6 млн

0
15-02-2016, 20:52...
869

"Газпром" обвинил "Нафтогаз" в "несанкционированном оседании" газа на $6 млн

"Газпром" впервые со времен транзитных кризисов 2006 и 2009 годов обвинил НАК "Нафтогаз Украины" в "несанкционированном оседании газа" на территории Украины.

Это заявление "Газпром" направил в арбитраж в Стокгольме в рамках инициированного украинской стороной дела о пересмотре контракта на транзит.

"Нафтогаз" 13 октября 2014 года обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с требованиями: передать контракт на транзит от НАК "Нафтогаз Украины" к ПАО "Укртрансгаз", адаптировать его в соответствии с требованиями ЕС; выплатить компенсацию за снижение прокачки. Изначально сумма требований была $6,2 млрд, затем она возросла до $11-16 млрд.

"16 октября 2015 года ПАО "Газпром" подало в арбитраж отзыв на иск НАК "Нафтогаз Украины" и документы в обоснование своей позиции, предъявив к НАК "Нафтогаз Украины" встречное требование об оплате несанкционированно осевших на территории Украины объемов газа на сумму $5,861 млн. Устные слушания по делу запланированы на конец сентября 2016 г., вынесение решения арбитрами планируется до конца января 2017 г.", - говорится в отчете.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация