ВЛ / Статьи

15 февраля День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

+1
15-02-2016, 17:27...
1 973
 

15 февраля День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Через 21 год этот день уже в совершенно другой стране станет Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 

К сожалению, Вторая Мировая и Великая Отечественная войны не стали последними, в которой пришлось принимать участие сначала Советскому Союзу, а потом и России. 
Почти сразу после окончания Второй Мировой один за другим по всему миру начинались вооруженные конфликты.
Сначала была Гражданская война в Китае, затем Корея, кризис в Венгрии. А потом наши солдаты были почти везде: Лаос, Вьетнам, Алжир, Йемен, Мозамбик, Ангола, Бангладеш, Никарагуа – казалось, нет карте мира мест, где нельзя было встретить наших солдат.
В 1979 году началась Афганская война, ставшая для нашей страны самой страшной после Великой Отечественной.

Эпоха войн и конфликтов не закончилась после распада СССР: Югославия, Южная Осетия, Абхазия, Сирия... Снова и снова за пределами новой России проливалась кровь наших ребят. И каждый раз, помня присягу и повинуясь долгу, наши солдаты и офицеры оказывались и оказываются там, где они нужны. Совсем недавно скорбный список пополнился еще двумя именами: при исполнении служебного долга погибли летчик Олег Пешков и морской пехотинец Александр Позынич. 

По данным Министерства обороны Российской Федерации с 1946 года более полутора миллионов советских и российских граждан приняли участие в более чем 30 вооруженных конфликтах в Азии, Африке, Латинской Америке

Сегодня мы не хотим вспоминать и обсуждать причины или давать оценку конфликтам, в которых пришлось принять участие нашим соотечественникам.

Сегодня просто хочется вспомнить тех, кто в разное время не вернулся из горячих точек, и пожелать скорейшего возвращения всем тем, кто волею судьбы оказался далеко от Родины.
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация