ВЛ / В России

В России зарегистрирован первый случай заражения лихорадкой Зика

-1
15-02-2016, 13:39...
789

В России зарегистрирован первый случай заражения лихорадкой Зика

Роспотребнадзор зафиксировал первый в России случай заражения лихорадкой Зика. Вирус обнаружили у россиянки, вернувшейся с отдыха в Доминиканской республике, сообщается на официальном сайте ведомства.

Заболевшую госпитализировали при первых симптомах лихорадки. В ходе исследования, проведенного отечественной тест-системой, в биологических жидкостях был выявлен вирус Зика. Женщину поместили в бокс инфекционного стационара, ее члены семьи заразиться не успели, однако находятся под наблюдением врачей.

Своевременное обнаружение вируса стало возможным благодаря еженедельному мониторингу лиц, прибывающих из южных стран, который проводится Роспотребнадзором с начала 2016 года. Всего было досмотрено уже более 50 тысяч россиян.

"В климатических условиях Российской Федерации риска распространения лихорадки Зика нет, вместе с тем обращаем внимание, что при планировании отдыха в странах тропического и субтропического климата необходимо выбирать страны, благополучные в эпидемиологическом отношении", — заключает пресс-служба надзорного ведомства.

Распространение вируса Зика началось в 2007 году. В 2015 году он достиг южной и центральной Америки, в Бразилии за этот год им заразилось около 1.5 миллиона человек. Лихорадка Зика, вызываемая вирусом, не является смертельной для взрослых людей, но может приводить к микроцефалии у новорожденных.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация