ВЛ / Статьи

Иран перевооружится в России

0
15-02-2016, 11:05...
1 140
 

Иран перевооружится в России

15-16 февраля министр обороны Ирана Хосейн Дехган намерен посетить Россию с целью переговоров о поставке российского оружия. По различным данным, представители Тегерана намерены обсудить поставку зенитно-ракетных комплексов С-400, а также истребителей Су-30 для перевооружения иранской армии, сообщает РИА Новости.

Как заявили анонимные источники в Минобороны Ирана, контракт на поставку самолётов Су-30 может быть подписан уже в ближайшие дни в рамках встречи Дехгана с российским коллегой Сергеем Шойгу. 

Также Тегеран рассматривает возможность строительства сборочного предприятия по производству танков Т-90С на своей территории совместно с «Уралвагонзаводом». Ранее российский производитель уже подписал контракт на поставку 5 тыс. грузовых вагонов в эту страну.

«Мы всегда говорили, что готовы работать с Ираном», — подтвердил намерения предприятия заместитель генерального директора «Уралвагонзавода» Алексей Жарич.

Напомним, после достижения договорённости со странами «шестёрки» по снятию ряда санкций с Ирана исламская республика начала восстанавливать своё присутствие на международном рынке техники и вооружений. Так, в январе министр транспорта Ирана заявил, что страна закупит 114 самолётов Airbus для обновления своего авиационного парка.

Кроме гражданской авиации, снятие санкций позволит Ирану обновить и свой парк военной техники. Особое внимание исламская республика планирует уделить обновлению и закупке танковых резервов, пишет издание Defence Talk. Последний раз в страну танки поставляли более 10 лет назад, когда Россия и Белоруссия отправили Ирану партии Т-21М1. Кроме произведённых на территории страны собственных машин, многие импортированные танки на службе армии были поставлены в Иран ещё во время правления шаха Мухаммеда Резы Пехлеви.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация