ВЛ / Статьи

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

+3
15-02-2016, 08:58...
2 364
 

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля в России официально отмечается относительно новая (с 2011 года) памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. У этой даты есть и альтернативное название – День воина-интернационалиста. В календаре памятных дат такой день появился на основании президентского указа от ноября 2010 года. Выбрана дата 15 февраля была в связи с годовщиной вывода советских войск с территории Афганистана в качестве дани памяти тем почти 15 тысячам советских военнослужащих, которые погибли в ходе афганской войны. 

Необходимо отметить, что в своё время ООН осудила ввод советских войск в Афганистан, назвав ту военную операцию «агрессией». Самое удивительное (хотя по нынешним меркам ничего удивительного на самом деле нет), что вторжение, к примеру, войск НАТО и конкретно американской армии в тот же Афганистан и другие страны (Югославию, Ливию, Ирак) в ООН агрессией до сих пор официально не называют, вторя Штатам о том, что это операции либо «по демократизации», либо «по уничтожению террористов».

Сегодня, как известно, российские Воздушно-космические силы выполняют интернациональный долг и защищают интересы Российской Федерации в Сирии. С помощью эффективных действий ВКС РФ сирийская правительственная армия за последние несколько месяцев добилась ощутимых успехов. Если ещё в сентябре-октябре прошлого года банды террористов обстреливали центр сирийской столицы – Дамаска, готовясь взять всю Сирию под свой контроль, то теперь боевики терпят одно поражение за другим, неся потери как в живой силе, так и в военной технике. 

Российские боевые самолёты участвуют в уничтожении инфраструктуры боевиков различных группировок, которым от имени небезызвестных хозяев поставлена задача по растерзанию Сирии и превращению её в аналог Ливии, потерявшей даже на намёк на единство и государственность. Силами российских военнослужащих, выполняющих антитеррористические задачи в САР, уничтожаются склады и командные пункты боевиков, нефтедобывающие вышки и перерабатывающие заводы, которые приносили боевикам сотни миллионов долларов прибыли ежегодно. 

Действия российских лётчиков в сирийском небе обеспечиваются с земли и с моря. Напомним, что авиабазу «Хмеймим» прикрывает группировка кораблей, во главе которой находится ракетный крейсер «Варяг». На саму авиабазу переброшен зенитно-ракетный комплекс С-400, который готов сбивать любой воздушный объект, угрожающий российским самолётам в небе Сирии и самой авиабазе в провинции Латакия.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация