ВЛ / Статьи / Интересное

Как рядовой Смищук подбил шесть танков бутылками и гранатами

+6
16-02-2016, 03:00...
2 654
 

Как рядовой Смищук подбил шесть танков бутылками и гранатами

Перебегая из окопа в окоп, Смищук буквально атаковал танки, бесстрашно выбегая к ним навстречу, и таким путём уничтожил один за другим шесть средних танков.

Таких бойцов называли пиджачниками. Когда наши наступающие части освобождали населённый пункт, они, первым делом повесив на видных местах старосту и полицаев, пополняли свой состав, мобилизуя мужское население. Винтовки находились для каждого, но на продуктовое и вещевое довольствие зачислялись лишь те, кто выживал после первого боя. Поэтому вслед за частью, уходящей на запад, неровным строем шествовала организованная толпа в серых кепках, чёрных замызганных пиджаках с узелками еды, собранными жёнами и мамашами.

Как рядовой Смищук подбил шесть танков бутылками и гранатами

Одним из таких пиджачников был и 43-летний Роман Семёнович Смищук. Его сын Григорий с самого начала войны воевал в Красной Армии, а сам Роман Семёнович уйти на фронт не успел – 22 июля 1944 года в его родное село селе Волосо-Крикливец, что в окрестностях Крыжополя, пришли немцы и румыны.

17 марта 1944 года в ходе Уманско-Ботошанской оперции Крыжополь был освобождён силами 2-го Краснознамённого стрелкового полка, действовавшего в составе 50-й Запорожско-Кировоградской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии. Именно в этот полк, которым тогда командовал майор Твердохлебов, и был определён Роман Смищук.

Пополнив состав пиджачниками, 50-я дивизия двинулась на плацдарм на румынском берегу Прута, где немцы начали контрудар по ликвидации этого плацдарма. 4 июня 1944 года 3-я стрелковая рота 2-го Краснознамённого стрелкового полка, ведя тяжёлые бои с превосходящими силами противника, оказалась отрезанной от основных сил на горе Олларилор в районе Моймешти. Для рядового Смищука и многих его товарищей этот бой был первым. Стремясь уничтожить роту, занявшую круговую оборону, противник ввёл в бой 16 танков PzKpfw IV.

. В этот критический момент Смищук проявил исключительное мужество: подпуская вражеский танк вплотную, подбивал его ходовую часть гранатой, а затем броском бутылки с жидкостью КС поджигал. Перебегая из окопа в окоп, Смищук буквально атаковал танки, бесстрашно выбегая к ним навстречу, и таким путём уничтожил один за другим шесть средних танков. 

Седьмой танк завалил Смищука землёй, но этот танк тут же был подбит молодым бойцом, который и откопал Смищука из-под завала. 
Личный состав роты, воодушевлённый подвигом Смищука, успешно прорвал кольцо и присоединился к своему полку.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 июня 1944 года Роман Семёнович Смищук был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Как рядовой Смищук подбил шесть танков бутылками и гранатами

Это был не последний подвиг Смищука. 16 апреля 1945 года в бою за населенный пункт Гросс-Крауш уже на территории Германии, находясь у орудия прямой наводки, своими решительными действиями Смищук, ставший к тому времени старшиной, бесперебойно обеспечивал работу орудия, огнем которого в этом бою было подавлено 2 станковых пулемета и 3 ручных. В момент, когда противник при поддержке танков перешел в контратаку, были ранены наводчик и заряжающий. Тов. Смищук, оставаясь у орудия, продолжал вести огонь по контратакующему противнику, подавил вражескую пушку и уничтожил до пятнадцати гитлеровцев». За этот бой Григорий Смищук был награжден орденом Славы III степени. Умер Роман Смищук 29 октября 1969 года, и был похоронен в посёлке Крыжополь Винницкой области.

Как рядовой Смищук подбил шесть танков бутылками и гранатами






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация