ВЛ / Статьи

«Если Молдавия отойдет Румынии, то Приднестровье – России»

0
16-02-2016, 02:00...
2 457
 


«Если Молдавия присоединится к Румынии, то России не останется ничего иного кроме официальной аннексии Приднестровья и занятия намного более агрессивной позиции в отношении Молдавии», — заявил в интервью румынскому государственному ИА Agerpres американский эксперт в сфере геополитики Роберт Каплан.

В этой связи он предостерег Румынию от открытых заявлений о присоединении Молдавии. «С одной стороны, Румыния должна быть бдительной в отношении слишком большого российского влияния в Молдавии, но с другой стороны, думаю, было бы контрпродуктивно, неразумно со стороны Румынии открыто требовать объединения с Молдавией», — сказал эксперт.

Кишиневу Каплан рекомендовал проявлять особую «аккуратность» во взаимоотношениях с Москвой и «активно использовать дипломатию».

ИА REGNUM отмечает, что ранее молдавские и румынские СМИ писали о существовании плана «Объединение-2018», предполагающего присоединение Молдавии к Румынии под патронатом США к 100-летней годовщине румынской оккупации Бессарабии в 1918 году. В посольстве США в Кишиневе причастность Вашингтона к данному плану опровергли.

Позже пропрезидентская Национал-либеральная партия (НЛП) Румынии представила документ под названием «Республика Молдова — приоритет политики Румынии». Документ предполагает фактическую интеграцию государственных структур двух «румынских» государств при формальном сохранении независимости Молдавии.

Справка ИА REGNUM :

Согласно сегодняшней официальной позиции Румынии, разделяемой также бессарабскими сторонниками румыноунионизма, «Республика Молдова» является «вторым румынским государством», молдаване — «румынами», молдавский язык — «румынским». При этом, согласно официальным данным переписи 2004 года, обнародованным Национальным бюро статистики «Республики Молдова», румынами себя назвали 2,2% жителей республики, молдаванами — 75,8%, 78,4% молдаван родным языком указали молдавский язык, 18,8% — румынский.

Между тем сама постановка Бухарестом вопроса о молдавских и украинских «румынах» искусственна, поскольку, помимо того, что румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской, формирование румын как нации происходило на части территории современной Румынии — в Валахии и Молдавии — во второй половине XIX века, когда Бессарабия уже была в составе Российской империи, а Буковина — в составе Австро-Венгрии.

 Однако факты оккупации этих территорий с 1918 по 1940 г. и с 1941 по 1944 г. до сих пор служат для Бухареста поводом объявлять молдавское население этих территорий «румынами» и претендовать на ту или иную степень своего влияния и присутствия в регионе.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация