ВЛ / В России

Российский премьер объявил отношения с США разрушенными

0
14-02-2016, 21:31...
895

Российский премьер объявил отношения с США разрушенными

Российско-американские отношения почти разрушены и хуже, чем были до "перезагрузки", но Москва готова обсуждать любые вопросы на равноправной основе, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Вопрос в том, как и во имя чего. Мы уже как-то перезапускали с американцами взаимоотношения. Я в этом лично участвовал, Сергей Лавров кнопку жал с Хиллари Клинтон, если я правильно помню, на которой было написано почти Reset, хотя на самом деле немножко иначе. Ну и что? К сожалению, отношения снова деградировали, они разрушены, они хуже, чем были", - сказал Медведев в интервью телеканалу Euronews.

Поэтому, отметил российский премьер, если что-либо перезапускать, то на принципиально иной основе. "На какой? Равноправной, справедливой, спокойной основе взаимоотношений, исходя из того, что это нужно не только Российской Федерации, а Европейскому союзу, Соединенным Штатам Америки", - сказал Медведев.

Он подчеркну, что Россия готова восстанавливать отношения с США и Евросоюзом.

"Мы к этому готовы, мы хотим хороших, продвинутых отношений и с Соединенными Штатами Америки, и с Евросоюзом. Евросоюз вообще наш важнейший торговый партнер. Это группа стран, которые находятся на одном с нами континенте, мы связаны европейской идентичностью, историей, ценностями. Это все не в наших интересах - сохранять такую напряженность. Но если нам сначала сказали, что с нами не хотят общаться, то, конечно, первые шаги по восстановлению отношений должны предпринять те, кто их прервал. Мы готовы к тому, чтобы обсуждать любые вопросы", - сказал российский премьер.

Медведев обратил внимание на действия НАТО. "Как только что-то происходит в мировой повестке дня, в которой Россия принимает участие, Североатлантический альянс сразу надувает щеки, губы и говорит: ну все, мы с вами прекращаем общаться, приостанавливаем отношения", - заметил премьер.

Так было во время событий в Грузии и после украинских событий. "Мы говорим: ну хорошо, это ваше дело, приостанавливайте. Проходит некоторое время, и нам на ухо начинают говорить: мы вообще-то хотели бы разморозить, давайте по этой теме начнем сотрудничать, по этой... О чем это говорит? Во-первых, решение довольно бессмысленное - прекратить сотрудничество в условиях тяжелейшей международной обстановки, там, где мы все друг другу нужны. Во-вторых, через какое-то время приходится отыгрывать назад", - сказал он.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация