ВЛ / В мире

Поддерживаемые США подразделения шиитов перешли на сторону Асада

+8
14-02-2016, 14:53...
1 568

Поддерживаемые США подразделения шиитов перешли на сторону Асада

Несколько иракских шиитских подразделений, которых ранее поддерживали США, теперь ведут бои в Сирии на стороне Башара Асада против союзных США повстанческих сирийских формирований, сообщает информационное издание Daily Beast со ссылкой на двух представителей Минобороны США.

"По меньшей мере три бригады, которые с успехом воевали против ИГ (Исламское государство, запрещена в РФ) в Ираке – бригада Организации "Бадра", "Катаиб Хезболла" и "Асаиб Ахль аль-Хакк" вовлечены в бои и несут потери на юге и юго-востоке провинции Алеппо", — говорится в сообщении.

При этом американские военные подтвердили изданию, что бригада "Бадра" ведет бои на стороне "других иракских группировок, которых поддерживают ВКС России, иранские специалисты и все, кто на стороне армии президента Башара Асада".

Исследователь Филип Смит из Университета штата Мэриленд также сообщил изданию, что Иран и ВКС РФ оказывают поддержку ополченцам, особенно в Алеппо. В частности, известно, что бригада "Асаиб Ахль аль-Хакк" имеет поддержку со стороны иранских военных.

Другая бригада шиитских ополченцев "Катаиб Хезболла" является шиитской военизированной группировкой, которая в прошлом активно участвовала в боях против Международной коалиции во главе с США во время Иракской войны.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят банды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. 

Наиболее активными являются террористические группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" (обе запрещены в РФ).
Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы. Кроме того, с 30 сентября 2015 года Россия по запросу сирийского президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам террористических организаций ИГ и "Джебхат ан-Нусра" в Сирии.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация