ВЛ / Статьи

Игра в «курды»

+1
15-02-2016, 01:00...
1 312
 

Игра в «курды»

Турция сильный игрок, но его имеет смысл заменить

Турция настолько боится сирийских курдов, что готова поссориться из-за них с США. Видимо, сирийские курды не согласились участвовать ни в нефтяных авантюрах Эрдогана, ни в его планах по созданию халифата. Кстати, интересно, что поддержку сирийским курдам оказывают не только США: Россия тоже на их стороне. Асаду они, таким образом, не мешают: борются с ИГИЛ* - и спасибо.

При этом та же Турция поддерживает иракских курдов — не только оружием, но и людьми. Что возмущает Ирак, очевидно. Это делается под флагом «борьбы с ИГИЛ», хотя практически не является секретом, что Турция реально с ИГИЛ не борется. Зачем тогда туркам иракские курды? Видимо, главная задача тут — расколоть курдов. Ведь своих собственных курдов турки прессуют с максимальной жесткостью.

Итак, «курдскую карту» разыгрываем не только мы, не только Штаты, но еще и Турция (что, вообще-то, выглядит диковато: типа, «тараканы за дихлофос»). Но напомню о главном: Асад с сирийскими курдами не борется. Ему других проблем хватает, очевидно. Но тогда получается, что «игра в курды» лучше всего пойдет именно у России и Сирии. Потому что Независимый Курдистан можно начать строить именно с сирийских курдов.

Другое дело, следует ли победно завершать эту «стройку». Как видим, курды не брезгуют и американской помощью. То есть, Россию они могут на финальном этапе элементарно кинуть. Значит, до финального этапа доводить вовсе не обязательно. Но сейчас можно было бы «перехватить» иракских курдов (которые, скорее, и не против), после чего начать агитацию среди курдов турецких.

Во-первых, это даст дополнительные «мощности» для борьбы и ИГИЛ. Во-вторых, станет мощнейшим щелчком по носу Эрдогану. И главное: пускай курды вытеснят Турцию из игры. Турция — сильный игрок. Есть смысл заменить этого игрока на другого, более слабого. С которым в итоге окажется легче договориться.

Это тем более важно, что ходят упорные слухи о подготовке совместной сухопутной операции Саудовской Аравии и Турции в Сирии. Не хотелось бы. Пускай лучше Турция с курдами повоюет.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация