ВЛ / Статьи

13 февраля 1945 года советские войска освободили от немецко-фашистских захватчиков Будапешт

+1
13-02-2016, 18:55...
1 751
 

13 февраля 1945 года советские войска освободили от немецко-фашистских захватчиков Будапешт

В сентябре 1944 года советские войска пересекли границу с Венгрией. Через месяц после этого венгерский регент Миклош Хорти заявил о заключении перемирия с Советским Союзом. При этом венгерские войска боевых действий против Красной Армии не прекратили. 

Вскоре Германия провела операцию, в ходе которой сын Хорти был взят в заложники и вывезен в Германию, после чего регент аннулировал перемирие и передал власть лидеру партии «Скрещенные стрелы» Салаши. 

К началу наступления советских войск в задунайской Венгрии Германия вела боевые действия одновременно во Франции, Италии, Центральной и Южной Европе. 

В это время Ставкой ВГК была разработана Будапештская наступательная операция.
Освобождение столицы Венгрии было возложено на войска 2-го Украинского и часть сил 3-го Украинского фронта под командованием маршалов Малиновского и Толбухина. Вместе с советскими войсками в операции приняли участие 1-я болгарская армия, румынские соединения и венгерский добровольческий полк. 

Войскам двух фронтов противостояла группа армий «Юг» – в общей сложности 51 дивизия. На подступах к Будапешту противник создал глубокую оборону, состоящую из трех обводов. В конце октября части 2-го Украинского фронта нанесли удар, целью которого было овладение Будапештом. Из-за того, что силы группировки были недостаточными, наступление на этом направлении было приостановлено. 

Только 20 декабря, наступающие советские войска смогли прорвать оборону противника сразу в двух местах, и, развивая успех, 26 декабря соединились в районе Эстергома, окружив будапештскую группировку противника. 
29 декабря советское командование направило окруженному немецко-венгерскому гарнизону ультиматум о капитуляции. 18 января 1945 года советским войскам удалось овладеть левобережной частью города – Пештом, в правобережной части – Буде, которую немцы превратили в крепость, ожесточенные городские бои продолжались еще несколько недель. 

Советское командование избегало применения тяжелой артиллерии и авиации – это делалось для того, сохранить памятники архитектуры. Основная тяжесть боев легла на небольшие штурмовые группы. Немецкое командование предприняло несколько попыток по деблокированию окруженного гарнизона. После провала третьей попытки прорыва окруженная в Буде группировка прекратила сопротивление. 

В ходе наступательной операции войска двух советских фронтов освободили центральные районы Венгрии и ее столицу Будапешт. Чуть больше, чем за три месяца Красная Армия разгромила 56 дивизий и бригад противника. Успешное завершение Будапештской операции изменило стратегическую обстановку: Венгрия вышла из войны на стороне фашисткой Германии, а советские войска получили возможность развивать наступление в Чехословакии и в направлении на Вену.
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация