ВЛ / В мире

Корабль ЧФ с ракетами "Калибр" прибудет к берегам Сирии

+3
13-02-2016, 17:37...
1 112

Корабль ЧФ с ракетами "Калибр" прибудет к берегам Сирии

Малый ракетный корабль (МРК) "Зеленый дол" проекта "Буян-М" Черноморского флота, несущий на борту крылатые ракеты "Калибр", в ближайшие дни впервые присоединится к Средиземноморской эскадре, выход корабля из Севастополя состоится в субботу, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах Крыма.

 

Корабли именно этого проекта нанесли удар крылатыми ракетами "Калибр" по террористам в Сирии из Каспийского моря 7 октября 2015 года.

"МРК "Зеленый дол" в ближайшие дни присоединится к российской группировке кораблей, находящейся у берегов Сирии. Это будет первое участие кораблей данного проекта в группировке ВМФ РФ в Средиземном море ", — сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что корабль вошел в состав флота в ноябре 2015 года. За это время он выходил на артиллерийские стрельбы и принимал участие во внезапной проверке ЮВО в феврале 2016 года. "Цели корабля у берегов Сирии не разглашаются, но учитывая, что он несет крылатые ракеты большой дальности, не исключается участие и в боевой операции", — сказал источник.

Ранее военно-дипломатический источник сообщил РИА Новости, группировка кораблей ВМФ РФ в Средиземноморье увеличена с 10 до 20 кораблей и судов.

МРК проекта 21631 "Буян-М" – многоцелевые корабли класса "река-море". Водоизмещение "Буяна-М" составляет 949 тонн, длина 74 метра, ширина – 11 метров. Корабли данного проекта способны развивать скорость до 25 узлов и совершать автономное плавание на дальность до 2500 морских миль. На вооружении МРК "Буян-М" стоят артиллерийская установка А-190 калибра 100 миллиметров, ракетный комплекс "Калибр", а также зенитный ракетный комплекс "Гибка".
 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация