ВЛ / Статьи

WSJ: союзники США в сирийском конфликте переходят на сторону России

+5
13-02-2016, 08:48...
1 236
 

WSJ: союзники США в сирийском конфликте переходят на сторону России

Участие ВКС России в сирийском конфликте подталкивает многих союзников США на Ближнем Востоке к сотрудничеству с Москвой, пишет The Wall Street Journal.

"Усиление военных действий России в Сирии разделяет союзников Вашингтона на Ближнем Востоке — некоторые страны начинают видеть необходимость в совместной работе с Кремлем, поддерживающим режим Башара Асада", — утверждает издание.

На встрече в Мюнхене государства, которые наиболее активно вложились в восстание против Башара Асада, такие как Турция, Саудовская Аравия и Катар, призывали сирийскую оппозицию не идти на уступки на переговорах и продолжать сражаться.

В то же время Египет, Иордания и ОАЭ, наоборот, выразили готовность признать роль Москвы в Сирии и указали на необходимость более тесного сотрудничества с Россией в этом отношении.

Ряд аналитиков и дипломатов уверен, что все больше союзников США склоняются на сторону России, потому что они разочарованы позицией администрации Барака Обамы по сирийскому конфликту.

"Многие из государств Ближнего Востока говорят: прошло четыре года, и США либо устроили в Сирии хаос, либо вообще ничего не сделали", — прокомментировал ситуацию Файсал Итани, старший научный сотрудник Атлантического совета (Atlantic Council). 

По его словам, эти страны верят в то, что Москва заняла позицию взрослого человека в этой ситуации.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация