ВЛ / Статьи

Как защищена российская авиабаза в Сирии

+4
14-02-2016, 07:00...
1 604
 

Как защищена российская авиабаза в Сирии

Противовоздушная оборона сирийской авиабазы Хмеймим, где базируется группировка ВКС России, организована в четыре эшелона российскими и сирийскими средствами ПВО. Дальние подступы к авиабазе охраняет российская зенитно-ракетная система С-400 "Триумф" и С-200ВЭ "Вега". На средних дистанциях нападение с воздуха готовы отразить система С-300 "Форт" ракетных крейсеров "Москва" и "Варяг", находящихся в Средиземном море близ сирийского побережья, и сухопутный комплекс "Бук-М2Э". Зенитные комплексы малой дальности представлены системами "Оса-АКМ" и С-125 "Печора-2М", пишет ТАСС. Наконец, ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1" прикрывает главные объекты - непосредственно аэродром и ЗРС С-400.

Как видим, состав группировки ПВО интернациональный. Индекс "Э" в названии некоторых систем говорит об их экспортном варианте. Дальний зенитно-ракетный комплекс С-200 "Вега" в России давно снят с вооружения, "Печора" также поставляется исключительно на экспорт, а в 2011 году Сирия приобрела 18 комплексов средней дальности "Бук-М2Э". По данным из открытых источников, комплекс ПВО в его нынешнем составе был сформирован на авиабазе в ноябре 2015 года - сразу после того, как российский бомбардировщик Су-24 был сбит над территорией Сирии ракетой, выпущенной турецким истребителем.

"Зенитная ракетная оборона авиабазы Хмеймим носит чисто объектовый характер: под защиту попадают все объекты инфраструктуры базы, - считает эксперт журнала "Военно-техническое сотрудничество" Михаил Ходаренок. - Говоря о плотности огня и глубине ЗРО, предпочтение в этом случае следует отдать глубине, так как она является наиболее объективным показателем при построении обороны. В этом плане особый интерес представляет ракета большой дальности 40Н6Е комплекса С-400 "Триумф", способная поражать аэродинамические цели на дальностях до 400 км. При помощи таких ракет "Триумф" способен прикрыть почти всю территорию Сирии и даже часть соседних регионов".

Для защиты авиабазы от воздушной и космической разведки развернута комплексы радиоэлектронной борьбы "Красуха-4". Они осуществляют подавление спутников-шпионов, наземных радаров и воздушных систем дальнего радиолокационного обнаружения (AWACS). Характеристики комплекса засекречены, по данным из открытых источников "Красуха" может глушить все существующие типы радаров и перехватывать управление беспилотниками. Радиус действия системы 300 километров.

На земле подходы к авиабазе охраняют морские пехотинцы и танки Т-90 "Владимир" - по мнению экспертов, они идеален для защиты стационарного объекта в пустыне. Т-90 имеет улучшенную по сравнению с Т-72 защиту башни, современный, интегрированный с основным прицелом тепловизор, улучшенный стабилизатор орудия и усовершенствованный автомат заряжания. Установленная на танке система управления огнем превосходит мировые аналоги. Она позволяет Т-90 поражать на ходу движущиеся цели первым выстрелом при любых погодных условиях.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация