ВЛ / Статьи

Сирийские военные испытали АК-104 в боях

+4
14-02-2016, 06:00...
1 874
 

Сирийские военные испытали АК-104 в боях

На интернет-ресурсах, посвященных событиям в Сирии, появились многочисленные фотографии, на которых бойцы правительственных войск вооружены новейшими автоматами российского производства - АК-104. Судя по их отзывам - этот автомат Калашникова получил очень высокую оценку во время боев в городских развалинах.

Внешне "сточетвертый" можно опознать по укороченному стволу с пламегасителем, а также - по характерному черному цвету защитного покрытия и наличию специальной ударопрочной пластмассы. Из конструкции автомата, разработанного на базе АК-74М, полностью исключены деревянные детали.

Как и автомат АК-102, также относящийся к "сотой серии", АК-104 выполнен малогабаритным, его ствол укорочен на 101 мм по сравнению с базовой моделью. Такая длина ствола позволила уменьшить габариты оружия, что положительно сказалось на себестоимости производства АК-104. Следует также отметить, что у автомата АК-104 есть места для присоединения 40-мм подствольного гранатомета или штык-ножа, что значительно расширяет его возможности.

Ударно-спусковой механизм АК-104 позволяет вести стрельбу в трех режимах: одиночными выстрелами, очередями и очередями с отсечкой по три выстрела. Темп стрельбы очередями составляет 600 выстрелов в минуту. Боевая скорострельность при стрельбе одиночными выстрелами равняется 40 выстрелам в минуту, а при ведении огня очередями с отсечкой - 100 выстрелов в минуту.

Автомат изготовлен под весьма распространенный во всем мире тип боеприпаса - советский патрон 7,62 х 39 мм. Питание патронами производится из коробчатых магазинов емкостью 30 патронов. Возможно использование магазинов от АК и АКМ, а также от ручного пулемета РПК.

Кроме того, автомат снабжен открытыми механическими прицельными приспособлениями, включающими мушку на высоком основании и прицел, рассчитанный на стрельбу на дальность до 500 метров. На левой стороне ствольной коробки всех автоматов "сотой серии" закреплена планка для установки оптических и ночных прицелов отечественного производства. Прицелы зарубежного производства устанавливаются с помощью переходной планки "ласточкин хвост" - Picatinny, входящей в комплект поставки АК-104.

Отметим, что кроме автоматического оружия в Сирии используется другое стрелковое оружие российского производства. Так, снайперская винтовка МЦ-116М была замечена на вооружении одного из женских подразделений республиканской гвардии Сирии, ведущего боевые действия на окраине Дамаска в районе поселка Джобар.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация