ВЛ / Статьи

Россия вакцинирует регион от пандемии «арабской весны»

0
14-02-2016, 01:00...
961
 

Россия вакцинирует регион от пандемии «арабской весны»

Цены на нефть оставляют желать лучшего. По состоянию на 10 февраля, стоимость марки Brent приблизилась к отметке в $ 30 за баррель. «Цены на сланцевую нефть упали в три раза, количество буровых бригад [сократилось] более чем в два раза, а добыча пока снизилась не более чем на 15 процентов», — резюмирует глава «Роснефти» Игорь Сечин. По его словам, финансовые игроки на нефтяном рынке готовы тестировать любые цены, вплоть до $ 10 за баррель. Разумеется, такой вариант развития событий усложняет бюджетное планирование в России, но в то же время подтачивает и финансовые возможности наших геополитических противников. Флагман сланцевой отрасли США терпит многомиллиардные убытки, близка к банкротству одна из крупнейших американских топливных корпораций — Chesapeake Energy. За год стоимость ее акций упала на 93%. В Минэнерго США подсчитали, что падение объёмов производимой сланцевой нефти коснётся всех крупных месторождений: на техасском месторождении Eagle Ford объёмы нефтедобычи понизятся на 50 тысяч баррелей в день, а на месторождениях Bakken, расположенных в Северной Дакоте, добыча упадёт на 25 тысяч баррелей в сутки. Глобальный рынок стоит на пороге политического переворота. Число действующих буровых установок в мире к концу января сократилось до минимального уровня с ноября 2002 года — 1891 единицы, сообщает компания Baker Hughes.

«Свет в конце туннеля» пока не просматривается. А это значит, что тяжело придется всем странам ОПЕК, в том числе и Саудовской Аравии, которая привычно встраивается в вашингтонский оркестр вслед за заявлением министра обороны США Эштона Картера, сделанным как раз накануне женевских переговоров, и вынашивает агрессивные планы на сирийском фронте (инициативу королевства оперативно поддержали Бахрейн и ОАЭ). «Королевство готово принять участие в любой наземной операции, которую коалиция (против ИГ) согласится начать в Сирии. Мы считаем, что авиационные удары — не идеальное решение. Необходимо сочетание воздушной и наземной операций», — заявил в интервью телеканалу Al-Arabiya саудовский генерал Ахмед Ассери.

Но за чей счет будет воевать королевство, бюджетный дефицит которой достигнет в ближайшие месяцы $ 140 млрд? Да и на поле боя саудовские генералы далеки от совершенства — за минувший год бомбардировок они так и не сумели остудить пыл шиитского ополчения в Йемене. Но самое главное — на чьей стороне будут воевать саудиты? Многочисленные данные подсказывают вектор приложения усилий Саудовской Аравии на сирийском направлении и это не дает оснований делать заключение о реальной борьбе с ИГ, скорее наоборот. Ведь так называемая умеренная оппозиция в Сирии, неясно чем конкретно отличающаяся от террористов - марионетка в руках монархий Залива, координируемых саудитами, за которыми стоит Вашингтон. Однако спецификой момента стал «праздник непослушания» так называемых союзников США, которые на фоне дестабилизации региона стремятся использовать созданный там хаос в своих интересах.

Положение дел на рынке нефти сужает Эр-Рияду пространство для маневра. Теперь придется экономить даже на войне. В этой ситуации верные союзники королевства — Катар и Бахрейн — предпочитают оглядываться на Москву, от позиции которой зависит их выживаемость в условиях нарастающего ближневосточного цунами. Не случайно в январе 2016 года Москву посетил эмир Катара Тамим бин Хамад аль-Тани, а в начале февраля его примеру последовал король Бахрейна Хамад бен Иса аль-Халифа, прибывший в Сочи. Хаос на Ближнем Востоке, повлекший за собой ослабление регионального влияния США, вынуждает Доху и Манаму заручиться поддержкой Президента России Владимира Путина. С чего же все начиналось? Обратимся к истории.

В декабре 2015 года исполнилось пять лет с момента запуска «арабской весны». Вихрь волнений и войн прокатился по Тунису, Египту, Ливии, Йемену, Сирии и Ираку. Нестабильность охватила и относительно благополучные в социальном плане государства — Бахрейн, Иорданию, Алжир и Саудовскую Аравию. Речь идет о самом масштабном восстании за последние 70 лет: от Кувейта и Палестины до Омана, Джибути, Мали, Мавритании и Западной Сахары. Инерция протестов оказалась настолько сильной, что она не остановилась перед натиском времени. Напротив, мусульманский мир разделен множеством гибридных конфликтов, которые разрывают в клочья Ирак, Сирию, Ливию и Йемен. На наших глазах рушатся не только политические режимы, но и устои национальной государственности, которые закладывались в регионе после двух мировых войн и деколонизации. После переворотов в Тунисе и Египте хаос из периферии бывшей Османской империи перенесся в некогда могущественную метрополию — Стамбул. В 2013 году президент Турции Эрдоган стал приписывать себе полномочия султана, но США поспешили убедить его в обратном, запустив массовые акции протеста в стамбульском парке Гези. С тех пор он вел себя послушно. Вассальная зависимость от Вашингтона дала о себе знать в ноябре 2015 года, когда турецкая авиация сбила бомбардировщик ВКС России в небе над САР. Тогда Эрдоган попытался использовать этот трагический инцидент для инсценировки конфликта между Москвой и НАТО. Замысел провалился. США далеки от того, чтобы жертвовать собственными интересами во имя союзников.

Анкару раздражает тот факт, что Минобороны РФ громит боевиков ИГ*, которые беспрепятственно проникают в Сирии через турецкую границу. Хотя дело здесь не ограничивается последователями аль-Багдади. В список лояльных Анкаре террористических организаций входит и так называемая Сирийская свободная армия, боевики которой любят прохлаждаться в стамбульских кафе. Турция, Катар и Саудовская Аравия покровительствуют «Аль-Каиде» ** и ее сирийскому филиалу — группировке «Джебхат ан-Нусра» ***. Поэтому их реакция на победу русского оружия в САР сопровождается множеством истерических заявлений. Премьер-министр Ахмет Давутоглу пытается играть хорошую мину при плохой игре, угрожая вторжением на территорию арабской республики: «Мы вернем наш исторический долг. Когда-то наши братья из Алеппо защищали наши города — Шанлыурфа, Газиантеп, Кахраманмараш (во время Первой мировой войны), теперь мы защитим героический Алеппо. За спиной его защитников вся Турция». Глава турецкого правительства сознательно забывает о том, что арабское ополчение в годы Первой мировой войны воевало против Стамбула, а поддержку им оказывала британская военная разведка через агентуру Лоуренса Аравийского. Поэтому арабы в 1920-е годы приняли (не без борьбы) английский и британский мандат, который избавлял их от османского гнета, открывая путь к национально-освободительной борьбе.

С тех пор утекло немало воды. В 1932 году независимость от Великобритании получил Ирак, а в 1946 году — Сирия, развеявшая колониальные амбиции Франции. Затем последовала череда арабо-израильских войн, которые к 2003 году потеряли практический смысл: США и Великобритания вошли в Ирак, запустив процесс деградации региональной системы безопасности. В 2007 году Турция отреагировала на изменившийся баланс сил интервенцией в северный Ирак, рецидив которой случился в декабре 2015 года. И это не считая того, что с 2011 года Анкара субсидирует террористов в Сирии, являясь непрямым участником гражданской войны. Аналогичным образом ведет себя и Саудовская Аравия, которая решилась на строительство стальной стены вдоль границы с Ираком. Королевство оказалось в беспомощном состоянии.

На днях министр иностранных дел России Сергей Лавров приоткрыл завесу тайны, рассказав о том, что Турция осуществляет тайные контакты с ИГ для организации новых поставок контрабандной нефти. «Есть сведения о том, что руководство ИГ продолжает тайные контакты с турецким руководством. Они обсуждают варианты действий в нынешних условиях, когда ударами наших ВКС возможности традиционных маршрутов контрабанды серьезно ограничены», — цитирует Лаврова ТАСС. Эта причина, а также наступление сирийской армии на Алеппо (в Сирии на стороне ИГ не первый месяц воюет турецкий спецназ) заставили Анкару и Эр-Рияд сделать ставку на срыв сирийских переговоров в Женеве и без того по сути необъективных, ввиду отсутствия представителей курдов (причем прикрывал противников Асада — т.е. террористов без вывески ИГ — лично ди Мистура, предоставив пространство для отступления и спасения их репутации, называя это «заморозкой» переговоров). Турки и саудиты меньше всех заинтересованы в мирном урегулировании в САР, которое основывается на купировании террористических угроз.

Успехов российской дипломатии и вооруженных сил в регионе «союзники» из антитеррористической коалиции изо всех сил стараются не замечать. Болезненный для них вопрос. Все попытки перехвата лидерства в сирийском процессе у США провалились. Подходы России и Ирана спутали карты американской тактики бездействия (т.е. поддержки ИГ). Сейчас они заняты поиском способов реагирования на успехи России там, где сегодня решаются не региональные задачи, а перспективы глобальной архитектуры ХХI века. Россия встает у руля ближневосточной политики и посредством военно-политической вакцинации содействует исцелению региона от постоянно мутирующего вируса «арабской весны». И чем раньше с этим смирится Запад, тем менее безболезненным будет для него утрата глобального лидерства.

Автор — директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, д.полит.н.

* «Исламское государство» (ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.

** «Аль-Каида» решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года было признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

*** Группировка «Джебхат ан-Нусра» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация