ВЛ / Украина

МИД Украины проведет акцию в знак солидарности с террористами "Хизб ут-Тахрир"

0
12-02-2016, 17:03...
1 177

МИД Украины проведет акцию в знак солидарности с террористами "Хизб ут-Тахрир"

МИД Украины анонсировал акцию в знак солидарности с террористами "Хизб ут-Тахрир", задержанными в Крыму, сообщает Lenta.ru.

Чтобы поддержать членов террористической группировки "Хизб ут-тахрир", которые действовали на юге полуострова и были задержаны силовиками, украинские дипломаты поднимут над зданием МИД крымскотатарский флаг. В церемонии примут участие заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко и глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Украинский МИД также выступил с требованием "немедленно освободить" исламистов — дипломаты объявили задержания "политическими репрессиями".

Украина потребовала от РФ немедленно прекратить "политические репрессии" и освободить незаконно удерживаемых Эмира Усэйна Куку, Вадима Сирука, Энвера Бекирова, Эльдара Селямиева и Муслима Алиева.

"Мы обращаемся к демократическому миру с призывом усилить общее действенное давление на государство-оккупанта, ведь то, что сегодня происходит в оккупированном Крыму, является не только грубым нарушением международного права, но и вызывающим пренебрежением всех общечеловеческих ценностей", — приводит текст заявления агентство "Интерфакс".

Ранее стало известно о задержании активных участников международной террористической организации "Хизб-ут Тахрир". Это прошло в рамках уголовного дела, возбужденного УФСБ по Республике Крым. Им инкриминируют части 1 и 2 статьи 205.5 УК РФ "Организация деятельности террористической организации и участие в ней".

"В настоящее время задержаны четверо лиц, причастных к противоправной деятельности. По версии следствия, один из членов партии "Хизб ут-Тахир аль-Ислами" организовал местную ячейку этой террористической организации, она действовала в Ялте и Алуште", - говорится в сообщении ведомства.

Организация "Хизб ут-Тахрир" запрещена в Германии, Турции, Пакистане, Казахстане, Таджикистане, Узбекистане, а также в большинстве арабских стран. Ее цель — устранение немусульманских правительств по всему миру и создание "Всемирного исламского халифата". ЕСПЧ постановил, что цели "Хизб ут-Тахрир" противоречат ценностям Европейской конвенции о правах человека.

В России "Хизб ут-Тахрир" признана террористической организацией и запрещена Верховным Судом в феврале 2003 года. Соответствующее представление было подано Генпрокуратурой по инициативе ФСБ России.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация